03.01.2014 16:11
    Поделиться

    К эстафете Олимпийского огня в Перми сварят 50 тысяч пельменей

    В день проведения эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014 в Перми планируют установить еще один рекорд, не спортивный, но достойный Книги рекордов России. В городе планируют накормить пельменями максимально возможное количество людей.

    Для пермяков и гостей города, собравшихся в краевом центре по случаю эстафеты Олимпийского факела, приготовлены и будут сварены пятьдесят тысяч пельменей из настоящего мяса, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края. Это претендует на рекорд России, полагают в этом ведомстве.

    Чтобы приготовить такое количество продукта, свои усилия объединили пять мясоперерабатывающих предприятий из трех городов края.

    Стоит напомнить, что в день прохождения эстафеты через Пермь в городе ожидаются еще гости из девятнадцати районов края - это только те жители региона, кому местные власти по просьбе краевого правительства организовали бесплатный приезд в краевой центр. Между тем, Пермь встречает гостей и сам факел суровой погодой: 4 января в городе ожидаются морозы за двадцать, ночью - до минус 33 градусов (данные "Яндекс").

    Между тем, эстафета Олимпийского факела пройдет примерно по пятидесяти улицам, бульварам и площадям краевого центра. Ее протяженность составит 47 километров, по предварительному плану, он займет около 11 часов. Так что обед придется кстати.

    Массовое угощение пельменями состоится на площади у "Театра-Театра". Начало в 16.30 по местному времени.

    Сколько проголодавшихся удастся накормить полусотней тысяч полуфабрикатов, подсчитают по окончании угощения.

    Справка "РГ"

    Пельмени характерны не только для российской кухни. Однако коми-пермяки - коренной народ Прикамья, и ныне проживающий на территории сегодняшнего Пермского края, считают это блюдо своим и уж, во всяком случае, давшим пельменям их название. Есть версия, что русское "пельмень" происходит от коми-пермяцкого "пельнянь", что означает "хлебное ухо" (пель - "ухо", нянь - "хлеб").

    Поделиться