05.01.2014 13:17
    Поделиться

    В Орловской области цены на жилье снизят на 20 процентов

    В Орловской области стартовала целевая программа стимулирования развития жилищного строительства, сообщили в правительстве региона.

    Программа рассчитана до 2020 года. По словам главы региона Александра Козлова, она призвана решить несколько задач. В частности, планируется, что к 2020 году уровень ввода жилья в эксплуатацию достигнет показателя один квадратный метр на одного жителя области в год.

    - Для обеспечения такого объема необходимы земельные участки площадью не менее 300 гектаров с учетом создания транспортной инфраструктуры, зон отдыха, объектов социальной сферы и торговли, - отметил Александр Козлов.

    Кроме того, власти ставят задачу до 2018 года добиться снижения стоимости одного квадратного метра жилья на 20 процентов. Решать ее собираются "путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса". Одним из ключевых мероприятий должна стать реализация проекта "Новый Орел".

    - Для этого предлагается определить земельный участок площадью 322 гектара, расположенный в границах областного центра в районе аэропорта "Южный", - сообщил глава региона.

    В пресс-службе губернатора рассказали, что власти уже начали рассматривать девелоперские предложения по застройке микрорайона "Солнечный" в пределах агломерации "Новый Орел". К 2018 году там планируется ввести в эксплуатацию около 250 тысяч квадратных метров жилья.

    - Проект представлен квартирами от 25 до 70 квадратных метров ценовой категории "эконом-класс" и адаптирован для использования ипотечных инструментов, - рассказали в пресс-службе губернатора. - Ландшафт микрорайона будет благоустроен, на его территории появятся общественные и парковочные зоны, детские площадки.

    Часть средств вложит государство. В частности, в рамках целевой программы средства будут выделены на возведение дорог, инженерных коммуникаций и детсада.

    Кстати

    По данным правительства Орловской области, в микрорайоне "Солнечный" поселятся свыше 5000 семей.

    Поделиться