08.01.2014 15:01
    Поделиться

    Украина отказалась от поставок газа из Европы

    С 1 января 2014 года Украина отказалась от покупки газа в Европе и прекратила получать его из соседних стран по реверсному пути. О полном прекращении импорта европейского газа на Украину свидетельствуют оперативные отчеты операторов газотранспортных систем Польши и Венгрии, сообщает украинское информагентство УНИАН.

    В соответствии с этими данными, с начала года Украина не получила ни одного кубометра голубого топлива через свою западную границу. Всего за минувший год по польскому и венгерскому "коридору" Украина получила без малого 2 из 27 миллиардов кубометров газового импорта, значившегося в прогнозном плане украинского правительства. Стоимость этого газа, закупаемого на так называемом спотовом рынке, составляла в среднем 390-400 долларов за тысячу кубометров.

    В 2014 году, по словам министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого, Украина намерена импортировать из России не менее 30 миллиардов кубометров, в соответствии с потребностями украинской экономики. Стоимость этого топлива составит 268,5 долларов за тысячу кубометров.
    Напомним, 17 декабря минувшего года в Москве в ходе заседания российско-украинской межгосударственной комиссии руководители НАК "Нафтогаз" Украины и ОАО "Газпром" подписали дополнения к договору от 2009 года, которыми предусматривается снижение почти на треть стоимости импортируемого на Украину топлива

    Поделиться