09.01.2014 14:15
    Поделиться

    В США отметили 50-ю годовщину начала борьбы с курением

    В США опубликован сенсационный доклад о результатах 50-летней борьбы с табакокурением. Его основной вывод: меры по ограничению курения, которые были предприняты, начиная с января 1964 года, спасли за эти годы 8 миллионов жизней.

    Доклад, опубликованный в свежем номере журнала Американской медицинской ассоциации, подготовлен группой авторитетных ученых из медицинской школы Йельского университета, центра по изучению рака в Джорджтаунском университете, из Мичиганского университета и онкологического научного центра имени Фреда Хатчинсона. Они использовали математические модели для подсчета долгосрочного эффекта мер по борьбе с курением, принятых в стране за последние полвека.

    В докладе говорится: за истекшие 50 лет 17,6 миллиона американцев погибли от заболеваний, связанных с курением. Однако 8 миллионов жизней были сохранены - около 5,3 миллиона мужчин и 2,7 миллиона женщин. Всего же за этот период сохранено 157 миллионов лет жизни, в среднем по 19,6 года для каждого из спасенных.

    Используя данные, собранные Национальным центром статистики здравоохранения с 1965 по 2009 год, а также данные обследований больших групп населения, исследователи просчитали несколько сценариев развития событий после 1964 года. Получилось, что если бы борьба против табакокурения не началась, число жертв составило бы 25,6 миллиона. И вспомнили инициатора начала этой борьбы - главного военного хирурга США тех лет Лютера Терри.

    Главный военный хирург США в звании вице-адмирала является командующим Офицерского корпуса службы здравоохранения США - одного из родов войск страны. В него входят лишь офицеры, обладающие высокой медицинской квалификацией. Корпус оказывает помощь населению в регионах, где невысок уровень медицинской помощи - индейцам, аборигенам Аляски и т.д., занимается изучением различных инфекций. Среди важнейших задач корпуса - предотвращение и контроль заболеваний, выявление рисков для здоровья в окружающей среде и их устранение, а также пропаганда здорового образа жизни.

    В начале 60-х годов прошлого века Лютер Терри созвал комитет специалистов, которые проанализировали более 7000 научных статей о влиянии курения на здоровье и привлекли к анализу его последствий более 150 консультантов, чтобы с их помощью подготовить первый доклад на эту тему. Он был опубликован в субботу 11 января 1964 года, чтобы получить максимальное освещение в воскресных СМИ.

    По воспоминаниям современников, доклад прозвучал "как гром среди ясного неба". А сегодня его называют поворотным моментом в американском общественном здравоохранении. С тех пор главные военные хирурги, служившие на этом посту после Терри, а также и все врачи и ученые страны из года в год наращивают свои усилия, чтобы убедить людей бросить курить. Кроме того, доклад породил множество других мер по ограничению курения на различных уровнях государственного управления. Это и предупреждения о последствиях курения на сигаретных пачках, и увеличение налогообложения, и запрет на курение в общественных заведениях и на рабочих местах, и ограничения на рекламу табака, и образовательные программы, и производство продуктов, которые помогают людям победить тягу к сигаретам. Все это сформировало новое отношение к некогда повальной привычке - сегодня в США курить считается не только вредным, но и неприличным.

    За эти годы число курильщиков в стране значительно снизилась: сегодня, согласно оценкам экспертов, курят лишь 44 млн человек, или около 20 процентов населения. Напомню, у нас в стране, по данным Минздрава, курит более 40 - 60 процентов мужчин и около 22 процентов женщин. Это один из самых высоких показателей в мире.

    - Борьба против табака оказалась очень успешной для общественного здравоохранения, -говорит член научной группы, профессор биостатистики из Йельского ракового центра Теодор Холфорд. - Мы вдвое сократили число смертей, связанных с курением, которые произошли бы в отсутствие этих усилий. Это радует, но наше дело пока лишь на середине пути, многое предстоит сделать. Курение продолжает уносить сотни тысяч жизней в год и является важнейшей среди причин предотвратимой смертности в США.

    - В 1964 году, когда американцы начинали свою борьбу с табаком, у них тоже курили около 40 процентов граждан, - напоминает сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина. - Они действовали постепенно - приняли закон о бездымном воздухе, ряд штатов резко подняли акцизы на табак, проводят довольно агрессивную рекламную кампанию. Приведенные в новом докладе цифры подтверждают - ограничительные меры являются ключом к решению проблемы. Начата эта работа и у нас, однако табачное лобби и поддерживающие их отдельные политики продолжают утверждать, что ограничения и запреты не приведут к успеху. И не оставляют попыток смягчать нормы закона по защите населения от табачного дыма. Американский опыт показывает - их надо не смягчать, а последовательно дополнять и усиливать.

    Поделиться