09.01.2014 16:40
    Поделиться

    В свое 640-летие Киров станет огромной фестивальной площадкой

    В июне, когда Кирову исполнится 640 лет, в парках, на площадях и улицах города планируется провести масштабные музыкальные, танцевальные и другие фестивали с приглашением европейских коллективов.

    Как сообщила "РГ" начальник управления культуры Кирова Марина Исупова, помимо того, что 2014 год объявлен в стране Годом культуры, областному центру в июне исполняется 640 лет. В связи с чем в городе в эти дни пройдет множество масштабных мероприятий. Многие из них будут представлены в необычной манере, когда артисты и работники культуры сами выйдут в город навстречу зрителю.

    В день города 12 июня стартуют проекты "Поющий город" и "Танцевальная Вятка" с участием множества творческих коллективов. В Александровском саду пройдет фолк-рок фестиваль "Вятская свистунья". А в парке имени Кирова пройдет праздник циркового искусства.

    Возле "Театра на Спасской" откроется фестиваль современного искусства в открытом пространстве, где молодые художники обыграют образ современной Вятки в различных стилях и направлениях, в том числе с использованием стилистики дымковской игрушки. А на Октябрьском проспекте пройдут заезды картингистов.

    Уже прислали подтверждение о своем участии в фестивале духовых оркестров и в танцевальном фестивале на Театральной площади города "SUNSATION" коллективы из разных стран Европы. А на стадионе "Динамо" и в Александровском саду будет работать международный фестиваль национальных культур "Вместе - Вятка", где ожидается участие 10 тысяч представителей различных диаспор из разных регионов и стран.

    На площади перед Вятской филармонией будут проходить танцевальные вечера с участием знаменитого ансамбля "Частушка" Заволокиных. А весь день 14 июня город будет "отдан" молодежи. Планируются мотопробег байкеров, фестиваль молодых талантов "Вятка Московская", фестиваль молодежного субкультурного движения "Кипяток" и другие мероприятия.

    А на набережной реки Вятки впервые будет создана историческая реконструкция "Первопроходцы земли Вятской", для которой уже сейчас строится знаменитый "ушкуй" - лодка, на которой приплыли на Вятку новгородцы.

    Поделиться