12.01.2014 12:25
    Поделиться

    В Уфимском районе республики построят энергоэффективный поселок

    Уфимский район Башкортостана определен экспериментальной площадкой для строительства модельного поселка, возведенного исключительно по энергоэффективным технологиям, сообщили в администрации президента РБ.

    - Кроме того, в течение 2014 года в республике будет разработан  региональный норматив и создан сертификационный орган по системе "Зеленые стандарты". задача - минимизация потребления энергоресурсов в ходе эксплуатации зданий, повышение экологической безопасности для людей и природы, - сообщили в пресс-службе главы РБ. - Энергоэффективные дома, которых сегодня в регионе - единицы, будут возводиться массово. Как в малоэтажном, так и в индустриальном сегменте

    Подобные проекты запущены в реализацию после посещения главой республики поселка Таптыково Уфимского района. Здесь один из жителей построил дом из клееного бруса с утеплителем, отличающийся малым потреблением энергии за счет использования альтернативных источников - солнечного коллектора и теплового насоса. Один квадратный метр площади в таком доме стоит всего 30 тысяч рублей.

    Поделиться