13.01.2014 14:08
    Поделиться

    Телевизор негативно влияет на развитие мозга у детей

    Часы, проведенные ребенком у телевизора, вредят мозгу. Такой вывод сделали японские ученые, изучая с помощью томографа детей в возрасте 5-18 лет.

    Самые сильные изменения происходили у тех, кто смотрел телевизор по 4 часа и более. Оказалось, что у них больший объем серого вещества во фронтополярной коре. По мнению ученых, этот факт напрямую связан с низкими показателями вербального интеллекта.

    В норме данная зона мозга должна в детском возрасте постепенно уменьшаться в объеме. Кстати, именно небольшой объем этой зоны характерен для детей с высоким IQ.

    Но так ли уж вреден для детей телевизор? Можно ли всю вину свалить на него? Скорей всего причина выявленного эффекта не в самом "ящике", в том, что смотрят по нему дети. Если они часами пассивно уперты взглядом в экран, если пассивно поглощают огромный объем информации, не включившись в ее активную переработку, а еще лучше в решение какой-то задачи, то вполне естественно, что мозг работает по минимуму. И как следствие, не развивается. Так, что дело не в технике, а в том, как она используется.

    Поделиться