14.01.2014 12:05
    Поделиться

    Польская таможня: Контрабанда янтаря из Калининграда стремительно растет

    Контрабанда янтаря из Калининградской области в Польшу стремительно растет, сообщила Таможенная палата в Ольштыне (Польша).

    В 2012 году, по данным польских таможенников, на границе с Россией было задержано 30 килограммов янтаря, а в минувшем 2013-м - свыше 140 килограммов. Об этом со ссылкой на публикации в польских СМИ сообщил Польский культурный центр в Калининграде.

    Как рассказал пресс-представитель Таможенной палаты Ольштына Рышард Худы, попытки контрабанды янтаря на польско-российской границе отмечены уже в этом году - через погранпереход в Голдапе 30,5 килограмма сырца пытался вывезти гражданин России. Янтарь был упакован в маленькие пакетики и спрятан в металлическом топливном баке.

    - Россиянин воспользовался возможностью добровольно подвергнуться ответственности и принял штраф в размере 12 тысяч злотых (более 120 тысяч рублей. - Ред.), - сказал Рышард Худы и добавил, что в декабре в Гжехотках был обнаружен контрабандный товар - 43,5 килограмма янтаря, а в в Безледах - 20 килограммов. Статистика таможни показывает, что контрабанда имеет международный характер, то есть этим зарабатывают россияне, поляки и литовцы.

    Как пояснил Худы, сначала эксперты-ювелиры оценивают стоимость контрабандного солнечного камня, а потом, если приговор контрабандисту и изъятие янтаря правомерны, камень выставляется на торги. Деньги с аукциона идут в государственную казну.

    Нередко задерживают контрабандный янтарь при вывозе в Польшу и Литву и калининградские стражи границ. Вывозить необработанный балтийский самоцвет, согласно закону, имеют право только юридические лица при наличии специальной лицензии.

    При этом калининградские власти и правоохранительные структуры прилагают большие усилия, чтобы сократить нелегальную добычу янтаря и его легальный экспорт с тем, чтобы ценное сырье оставалось в области, стимулируя развитие янтарной отрасли. В сводках полиции и УФСБ часто мелькают сообщения о задержании "черных копателей", наказание для которых с прошлого года ужесточилось. Как результат - незаконная добыча янтаря в регионе снизилась на треть.

    Откуда же в таком случае течет через границу нелегальный янтарный поток? По предположениям калининградских экспертов, существенную часть контрабанды могут составлять старые запасы "черных" янтарщиков. А они значительны. Так, в конце прошлого года только в одном тайнике обнаружились пять тонн янтаря на сумму свыше миллиарда рублей.

    Поделиться