14.01.2014 17:43
    Поделиться

    Найденный в Карелии старинный корабль передадут музею "Кижи"

    Историческое судно, найденное в устье реки Олонка, будет передано в музей-заповедник "Кижи". Такое решение приняли во вторник на совещании в министерстве культуры Карелии.

    Напомним, сенсационную находку обнаружили в 2009 году в районе местечка Нурмойла, недалеко от Олонца. Длина судна - около тридцати метров, ширина - чуть больше восьми. Нос судна сохранился хорошо, а вот корма от удара раздробилась. Как определили эксперты, корабль построен не во времена Петра Первого, как предполагали сначала , а в девятнадцатом веке по уникальной технологии. На таком судне перевозили в Северную столицу огромные камни из ближайших каменоломен. "Это шедевр судостроения очень высокого уровня, национальное достояние, памятник истории и культуры нашей страны. Не исключено, что судно было построено опытными мастерами на Олонецкой верфи. Такого нет на всем Северо-Западе России", - отметили в заключении, сделанном специалистами организации "Памяти Балтики".

    Все это время судно находилось на территории Олонецкого музея. По заказу республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт по реставрации памятников истории и культуры выполнили расчет стоимости работ по очистке и консервационной обработке конструкций судна. Однако на сегодняшний день у бюджета Карелии нет для этого денег. Поэтому решили передать судно на хранение для дальнейшей реставрации и экспонирования музею-заповеднику "Кижи", который может привлечь федеральные бюджетные средства.

    Министерство культуры Карелии подготовило обращение в адрес министра культуры Российской Федерации Владимира .Мединского о согласовании передачи фрагментов судна в музей-заповедник "Кижи". Как комментируют в региональном ведомстве, в дальнейшем, когда будут приняты все необходимые меры по сохранению судна, может быть рассмотрен вопрос о признании его объектом подводного культурного наследия Российской Федерации.

    Поделиться