15.01.2014 20:15
    Поделиться

    "Новоазовск" оштрафуют на 21 тысячу долларов

    Общая сумма штрафов по делу российского траулера "Новоазовска", задержанного в Норвежском море, составила 21 тысячу долларов, сообщила информагентствам полицейский прокурор Ханне Лангсет Эйде из управления полиции норвежского порта Тромсе, где сейчас стоит "Новоазовск".

    Капитан российского судна признал, что за борт действительно выпали несколько экземпляров добытой рыбы, отметили в Союзе рыбопромышленников Севера (СРпС). Это произошло из-за поломки шпигата правого борта.

    - По предварительной информации, сумма назначенного капитану штрафа составляет 20 тысяч крон, - добавили в СРпС. - Сумма штрафа, который будет наложен на компанию-судовладельца, пока неизвестна. После внесения залога судно вновь отправится на промысел. Скорее всего, это произойдет 15 января вечером или 16-го утром.

    Руководство Союза рыбопромышленников Севера призывает российских судовладельцев провести дополнительные инструктажи с капитанами и членами экипажей, чтобы свести к минимуму возможность случайного падения в море даже единичных экземпляров рыбы.

    Как сообщалось ранее, российская сторона настаивает на том, что факты случайного падения рыбы обратно в море из трала или с борта судна неизбежны, и их следует законодательно отграничивать от преднамеренного выброса некондиционного улова за борт. Однако понятия "незаконный выброс рыбы" и представления о процедуре фиксации этого нарушения, которые были бы едины для России и Норвегии, до сих пор выработать не удается.

    - Норвежцы искренне считают, что после разграничения морских пространств в Баренцевом море под юрисдикцию Норвегии автоматически подпадает все, что находится по левую сторону новой границы, - отмечает руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов. - Россия всегда стремилась разработать общую инструкцию по контролю за выбросом рыбы, но норвежцы пока не идут нам навстречу. Сейчас в мире настолько обострилась борьба за водные биоресурсы, что каждое государство старается выдавить из своей исключительной экономической зоны конкурентов, работающих под другими флагами.

    - При подписании "Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане" мы ожидали большего сближения с Норвегией в тех вопросах, которые нас разъединяют, - добавляет председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов. - К сожалению, этого не происходит. Разграничение сделано, а есть, а сотрудничество остается вялотекущим.

    Для того, чтобы эффективно регулировать совместные рыбные запасы, сотрудничество должно быть основано на доверии друг к другу, которое сегодня слишком слабо. По мнению экспертов, министерство иностранных дел РФ недостаточно настойчиво добивается этих целей. Рыбаки российского Северного бассейна часто слышат в МИД рекомендации устранять противоречия со своими норвежскими конкурентами на уровне Смешанной российско-норвежской комиссии (СРНК), которая более 40 лет занимается управлением совместными рыбными запасами. Но Вячеслав Зиланов убежден, что эти вопросы имеют весомую политическую составляющую и СРНК не может разрешить их в полной мере.

    Поделиться