15.01.2014 16:45
    Поделиться

    На Ямале полицейский пойдет под суд за вмешательство в семейную ссору

    В Новом Уренгое в суд передано дело 27-летнего полицейского группы немедленного реагирования ППС, которого обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия к задержанному.

    Речь идет об инциденте, произошедшем еще 15 октября 2012 года. Тогда около 11 вечера полицейский выехал по вызову о домашнем насилии.

    - Группа приехала на место происшествия. Там - типичная картина: муж с женой поругались, жена, чтобы проучить супруга, позвонила в полицию и сказала, что ее избивают. Когда полицейские приехали, оказалось, что побоев не было. Тогда обвиняемый сказал мужу: уходи отсюда на ночь, чтобы не провоцировать скандал и чтобы нас больше не вызывали, иначе увезу в отделение. А когда мужчина отказался, полицейский силой усадил его в служебную машину и повез на другой конец города, - рассказала ответственный за связи со СМИ СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу Елена Демьянова.

    Мужчина несколько раз пытался на ходу выпрыгнуть из машины. Тогда полицейский остановился, выволок задержанного из салона, несколько раз ударил его по ребрам, надел наручники и повез дальше. Высадили пассажира на другом конце города, мол, пока доберется до дома среди ночи - остынет. Но тот решил отомстить обидчику и, засвидетельствовав побои, обратился с заявлением в полицию.

    Проверка управления собственной безопасности городского УМВД показала, что конфликт между женщиной, позвонившей в полицию, и ее сожителем "не имел признаков какого-либо преступления и административного правонарушения". В итоге действия полицейского следователи квалифицировали по пунктам "а, б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия). Теперь ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

    Мнение

    Елена Демьянова, старший помощник руководителя следственного управления ЯНАО по связям со СМИ:

    - Я не хочу оправдывать полицейского, это не герой, бросившийся на защиту женщины, - сказала она. - Но и понять этого человека можно. В полиции не первый год, насмотрелся на семейные пары, которые о культуре ничего не слышали, зато прекрасно знают свои права. Бывает, за ночь по шесть вызовов поступает на такие драмы. Замучился он работать с этим контингентом, вот и сдали нервы.

    Поделиться