16.01.2014 13:41
    Поделиться

    Французский суд решил экстрадировать экс-министра финансов Подмосковья

    Суд французского города Экс-ан-Прованс решил экстрадировать в РФ бывшего первого зампредседателя правительства Подмосковья - министра финансов Алексея Кузнецова.

    "С 2010 года Кузнецов находился в международном розыске. В отношении него судом заочно было вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а в Главном следственном управлении СК России - постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Материалы уголовного дела в отношении Кузнецова и его соучастников составляют 340 томов. В них закреплены доказательства его причастности к таким преступлениям, как мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (ч.3 ст.174.1 УК РФ), и растрата (ч.4 ст.160 УК РФ). Для того, чтобы сформировать у представителей французских компетентных органов объективное представление о преступных схемах, которые, по версии следствия, организовал Кузнецов, а также подробно рассказать о собранных доказательствах, следователь Главного следственного управления СК России выезжал во Французскую Республику и провел ряд рабочих встреч с участниками этого процесса", - говорится на сайте СК РФ.

    Если решение суда вступит в силу, Кузнецова этапируют в Россию, после чего следователи предъявят ему обвинение и приступят к проведению следственных действий.

    Супруга Алексея Кузнецова Жанна Булох продолжает находиться в международном розыске. По версии следствия, она является соучастницей преступлений.

    Поделиться