16.01.2014 09:49
    Поделиться

    В Челябинске младенцу выписали штраф за нарушение паспортного режима

    В Челябинске за нарушение сроков регистрации хотели оштрафовать мать новорожденной девочки, которая первый месяц жизни провела в реанимации. В УФМС Курчатовского района ей выписали штраф в две тысячи рублей, сообщили в аппарате детского омбудсмена Челябинской области.

    Молодая мать пожаловалась, что сразу после выписки из больницы она пришла в паспортный стол. Однако прописывать малышку там наотрез отказались.

    "Обратившись к начальнице паспортного стола, я объяснила ей ситуацию и рассказала, что уже второй раз безуспешно пытаюсь зарегистрировать свою новорожденную дочь, что мой ребенок не мобильный - у нас еще нет ни одной прививки, что я не могу его брать с собой и оставить его не с кем, - сообщила челябинка. - Но начальница слушать меня не хотела и в грубой форме заявила, что за нарушение сроков регистрации ребенка я обязана заплатить штраф в две тысячи рублей".

    - К счастью, ситуацию удалось урегулировать после обращения к начальнику УФМС по Челябинской области, - сообщила омбудсмен Маргарита Павлова. - Разобравшись в ситуации, девочку все-таки прописали, а ее родителей освободили от штрафа, так как семидневный срок, установленный законом для прописки новорожденного, был пропущен по уважительной причине.

    Поделиться