17.01.2014 16:12
    Поделиться

    В Архангельске задержали подозреваемого в серии краж икон

    Архангельские полицейские задержали человека, подозреваемого в краже икон из нескольких храмов города. Некоторые похищенные ценности уже найдены и изъяты.

    Как сообщает пресс-служба региональной полиции, в конце декабре из нескольких храмов Архангельска были похищены иконы. Все они пропадали днем, во время богослужения в храмах. Полицейские, сопоставив описание злоумышленников, предположили, что преступления совершил один и тот же человек. Был составлен фоторобот подозреваемого.

    Вскоре служители Свято-Троицкого храма заметили в помещении святой обители человека, похожего на разыскиваемого злоумышленника. Настоятель храма обратился в полицию. Через несколько минут стражи порядка задержали подозреваемого и доставили в дежурную часть. Здесь он сознался в совершении краж четырех икон из Храма всех святых, Свято-Троицкого и Успенского храмов. Две похищенные иконы полицейские обнаружили и изъяли в антикварной лавке, куда подозреваемый успел их продать.

    Кроме того, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что задержанный, ранее судимый житель Архангельска 1993 года рождения причастен к похищению икон еще из нескольких церквей города.

    Как предполагает следствие, подозреваемый заходил в храмы либо во время службы, когда там было многолюдно, либо выбирал момент, когда в помещении не было прихожан. Присматривал иконы, которые лежали на подоконниках, столах или легко снимались со стены. В ценности реликвий молодой человек не разбирался, а потому брал те иконы, которые удавалось унести, после чего сразу же продавал их в антикварные лавки.

    По фактам краж возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается. Найденные иконы будут возвращены в церкви, откуда были похищены.

    Напомним, что 14 января из церкви Святого Великомученика и Победоносца Георгия, расположенного в деревне Погост-Наволочный Архангельской области пропала икона Архангела Михаила конца XVIII - начала XIV веков. Ее подарила храму одна из прихожанок. Сейчас ведутся поиски реликвии.

    Поделиться