19.01.2014 17:47
    Поделиться

    Мигранты получили более 18 тысяч сертификатов о знании русского языка

    Сертификаты о прохождении теста по русскому языку получили более 18 тысяч мигрантов, сообщает пресс-служба правительства РФ.

    В основном это молодежь, которая хочет получить среднее специальное и высшее образование в России. Много представителей рабочих специальностей, ведь сегодня даже от простого дворника и тем более дефицитного сварщика требуется знание языка страны, в которой он собирается зарабатывать деньги. Конечно, тем, кому за сорок, сдать экзамен не составило особого труда, ведь им посчастливилось учиться в школах, где было много русскоязычных учителей.

    Выдают сертификаты сегодня в 190 центрах тестирования не только в России, но и за рубежом. Головные образовательные организации высшего образования осуществляют тестирование и на базе других организаций. Таких насчитывается более 340, они расположены в России, СНГ и дальнем зарубежье. Тестирование по русскому языку проводится на базовом уровне для трудящихся-мигрантов. Если не получилось сдать тест с первого раза, будет возможность повторить.

    Поделиться