19.01.2014 17:40
    Поделиться

    Тамбовская Цна стала крещенской купелью

    Крещенская ночь в Тамбове ознаменовалась настоящими морозами и массовым купанием.

    Затянувшаяся оттепель сменилась наконец в Тамбове настоящими крещенскими морозами. Да такими, что толщина льда на реке Цне, по замерам гидрологов, достигла почти 20 сантиметров. А это значит, что выходить на лед, для совершения обряда традиционного купания в "иордани", где вода в эту ночь после освящения становится целительной и духовно очищающей, можно было без опаски.

    Тем не менее, меры безопасности были приняты местными властями масштабные. Спасателей, медиков, сотрудников МЧС и полиции оказалось на реке даже больше, чем самих крещенских купальщиков. Кроме того, были организованы специальные раздевалки, биотуалеты и даже полевая кухня, дабы придать празднику частицу современного комфорта. Это не говоря уже об общественном транспорте, движение которого по улице Советской, проходящей параллельно Набережной, не прекращалось всю ночь.

    Местами омовения в Цне стало русло реки у Покровского собора и напротив "моста влюбленных", куда по традиции вешают свои замочки тамбовские молодожены. Прорубей хватило на всех, но чтобы к ним пройти, надо было опять же преодолеть тройной (!) кордон полиции с проверкой содержимого сумок. Впрочем, люди отнеслись к этим мерам с пониманием, а настроение царило самое приподнятое как у купальщиков, так и у бдительных полицейских.

    И на этот раз тамбовчане проявили незаурядную решимость - несмотря на мороз с порывистым ветром, ныряли в ледяную купель не только отдельные смельчаки, но совершали обряд целыми семьями с детьми. Причем ребятишки воспринимали эту процедуру вовсе не как праздничный экстрим, а как серьезный шаг к чему-то важному в жизни.

    Согревались же у проруби все исключительно горячим чаем - на реке в эту ночь царил "сухой закон", а нетрезвые к местам омовения просто не допускались. Да и сама атмосфера, полная символичной таинственности на фоне сверкающего в свете фонарей снега и мерцающих в черном прозрачном небе звезд, настраивала на возвышенный и романтический лад.

    Старинный купеческий город как будто вернулся в свою историю, позабыв о всех невзгодах, прошлых и нынешних. А может это возвращение к духовным корням и есть гарантия нашего более успешного будущего? Звезды в ответ лишь глубокомысленно молчали, предоставив людям самим отвечать на свои вопросы...

    Поделиться