В Шахтах олимпийский факел примет штангист Давид Ригерт

Шахты станут вторым городом в Ростовской области, который торжественно примет олимпийскую эстафету. Длина маршрута - 15 километров, а факелоносцев - 75 человек. Первым факел возьмет в руки штангист Давид Ригерт, неоднократный чемпион мира, Европы, СССР по тяжелой атлетике, золотой призер Олимпийских игр.

- Наш город не зря называют кузницей олимпийских кадров, - сказал Давид Ригерт. - Шахты вошли в Книгу Гиннеса по количеству олимпийцев на душу населения, столько чемпионов нет ни в одном городе мира.

#shakhty

Это действительно так, в летопись Шахт вписаны имена десяти победителей Олимпиад: Василия Алексеева, Давида Ригерта, Виктора Трегубова, Алексея Вахонина, Рудольфа Плюкфельдера, Николая Колесникова, Марины Логвиненко, Людмилы Кондратьевой, Андрея Сильнова и Александра Неволина-Светова, выигравшего Паралимпиаду в Китае.

- Я являюсь представителем летнего вида спорта, а честь нести факел выпала именно зимой, это очень символично для меня, теперь можно сказать, что я участник и летней, и зимней Олимпиады, - добавил Ригерт. - Думаю, что всем моим землякам, особенно не очень молодым, будет приятно увидеть меня в эстафете, ведь это доказывает положительное влияние спорта на здоровье. (Давид Ригерт 1947 года рождения.) Чем больше людей будут заниматься физкультурой, спортом, тем здоровее будет наш народ.

Справка "РГ"

 

Факел Олимпиады прибудет в город по автомобильной трассе М-4 "Дон", а встреча его состоится в 16.30 на фоне стелы "Город олимпийских чемпионов". В маршрут эстафеты включены многочисленные церкви: Михаило-Архангельский, Свято-Никольский, Свято-Покровский, Свято-Троицкий храмы и собор Покрова святой Богородицы. Безопасность мероприятия будут обеспечивать около 800 сотрудников правоохранительных органов.