21.01.2014 11:11
    Поделиться

    Нижегородец отсидел 4 года в тюрьме под чужим именем

    Президиум Нижегородского областного суда отменил приговор Приокского районного суда Нижнего Новгорода в отношении мужчины, который, назвавшись именем своего брата, был осужден в 2009 году. Об этом "РГ" во вторник сообщила старший помощник регионального прокурора по взаимодействию со СМИ Жанна Мордовина.

    По ее словам, в 2009 году нижегородец был осужден за незаконный оборот наркотиков и приговорен к 8 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суду при постановлении приговора не было известно, что осужденный назвался чужим именем, используя анкетные данные своего старшего брата. Ложь открылась весьма нетривиальным образом:

    - 17 сентября 2013 года следователи наркоконтроля возбудили уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения героина нижегородцем. Мужчина заявил, что ранее не был судим, но, по данным следователей, человек с его именем уже сидит в колонии. Когда начали разбираться в этом деле, стало понятно, что в 2009 году младший брат был осужден под именем старшего. Он это обосновал тем, что у него не было документов, а он очень похож на своего брата, поэтому и воспользовался его анкетными данными, - объяснила Мордовина.

    Теперь старший брат под своими именем находится под следствием за хранение героина. А уголовное дело против горе-обманщика направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. На усмотрение судьи в новом приговоре ему будет зачтено время, которое он уже отсидел под чужим именем.

    Поделиться