21.01.2014 06:06
    Поделиться

    В Омске четверо детей погибли на пожаре

    Следственный комитет начал проверку по факту смерти четверых малолетних детей в доме по улице 4-Тюкалинская в Омске. Ночью мать, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, оставила малышей совершенно одних.

    Сегодня около 4 часов утра омич, проживающий по улице 4-Тюкалинская, заметил задымление во второй половине частного дома. Сосед зашел в дом и обнаружил в нем тела четверых детей - троих мальчиков и одну девочку. Он вытащил их на улицу, но было уже поздно. Дети задохнулись в дыму прямо во сне.

    -Сообщение о пожар в частном доме поступило к нам в 4 часа 44 минуты, - сообщил "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Омской области Алексей Пурышев. -На место немедленно прибыли около 10 единиц техники и 35 человек личного состава.

    Однако, как выяснилось, задымление уже было потушено силами соседей. По предварительной версии, когда дети спали, сложенные у печки дрова начали тлеть. По всей видимости, на них попала искра из топки. Дымящиеся поленья просто залили водой из ведра.

    -Установлено, что дети, старшему из которых было 6 лет, а младшему всего полтора года, ночью находились дома одни, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Отец работал в ночную смену,  мать тоже отсутствовала.

    Накануне хозяйка дома употребляла спиртные напитки. Ночью, затопив печку, она ушла гулять дальше. Подперла снаружи дверь и оставила четверых малышей одних.

    По предварительному заключению судебно-медицинского эксперта, смерть детей наступила в результате отравления угарным газом. В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства трагедии. На месте происшествия работает следственная группа, с участием следователей-криминалистов проводится осмотр места происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться