В Перу судят экс-лидера террористов Абимаэля Гусмана

В Перу начался суд над бывшим лидером террористов Абимаэлем Гусманом. Экс-главу организации "Сендеро луминосо" и его сообщников обвиняют в организации теракта в Лиме в 1992 году. Террористы взорвали два автомобиля, в результате 25 человек погибли и 150 получили ранения.

Суд проходит на территории военно-морской базы в городе Кальяо, где Гусман отбывает пожизненное заключение, передает ИТАР-ТАСС. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались десять бывших членов руководства "Сендеро луминосо", включая его жену Элену Ипаррагирре.

Гусман был уверен в том, что коммунистическое будущее Перу обеспечено, если активисты террористической организации "поработают" с крестьянскими массами, состоящими из говорящих на языке кечуа индейцев. Если бы его планы осуществились, то миллионы потомков великой империи инков ожидал бы классический военный коммунизм.