22.01.2014 10:50
    Поделиться

    План подготовки к 1150-летию Смоленска выполнен на две трети

    Первый вице-губернатор Михаил Питкевич, курировавший в администрации Смоленской области подготовку к 1150-летию Смоленска, признал, что реально в "юбилейные" объекты, программы и мероприятия вложено около 10 миллиардов рублей. Таким образом, утвержденный правительством России план подготовки к юбилею стоимостью 16,6 миллиардов рублей пока выполнен лишь на две трети.

    Несмотря на то, что Смоленск отметил свое 1150-летие в прошлом году, "юбилейные" стройки продолжаются, и есть объекты, строительство которых завершится не раньше второй половины 2014 года.

    - Один из корпусов прогимназии для одаренных детей практически завершен, строится второй, и к лету он будет закончен, - рассказал Михаил Питкевич. - К лету будет завершена реконструкция детского оздоровительного лагеря "Орленок". В мае, я думаю, будет сдан детский эколого-биологический центр "Смоленский зоопарк", реконструкция конноспортивной базы - еще раньше. Сложнее с физкультурно-оздоровительным центром "Юбилейный". В прошлом году мы столкнулись с жестким дефицитом бюджета, но нам удалось заручиться поддержкой министерства спорта, и в этом году наша область должна получить около 200 миллионов рублей на завершение этого строительства. Технически эти средства поступят примерно в мае, и нам нужно будет еще три-четыре месяца, чтобы завершить все работы.

    Сомнения в выполнимости плана подготовки к 1150-летию Смоленска прозвучали уже в 2010 году, на первых заседаниях "юбилейного" организационного комитета под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. Они были связаны с существенным объемом средств, который планировалось привлечь из внебюджетных источников: руководство мэрии Смоленска выражало уверенность в своей способности привлечь около трех миллиардов рублей частных инвестиций. Эти надежды не оправдались полностью, а впоследствии не раз корректировался и объем бюджетных инвестиций.

    Поделиться