22.01.2014 05:39
    Поделиться

    Проверка штрафов ГИБДД лидирует на портале госуслуг

    Самой популярной на портале госулуг стала проверка штрафов ГИБДД. Почти 40 процентов всех запросов приходится на эту тему. Таковы данные Минкомсвязи.

    Госавтоинспекция отправила через портал более 1,8 миллиона уведомлений о начислении штрафов гражданам, в 2012 году их было 21 тысяча.

    На втором месте - проверка налоговой задолженности. Но их число почти в два раза меньше, на третьем месте - выдача загранпаспорта нового образца. На эту услугу приходится 14 процентов.

    За прошедший год в пять раз выросло количество платежей через портал. Было сделано более 527 тысяч транзакций на 560 миллионов рублей. И средний платеж составил чуть более тысячи рублей. Кроме оплаты штрафов, госпошлин за постановку транспортных средств на учет и выдачу водительских удостоверений были переводы по требованию служебных приставов и начислений ЖКХ.

    Пик посещений пришелся на май прошлого года. Тогда на портал зашли почти 4,5 миллиона человек. Видимо, те, кто хотел наверняка знать перед поездкой, что у него нет оплаченных штрафов и долгов по налогам. Всего 2013 году 3,4 миллиона человек зарегистрировались на портале, а общее число пользователей выросло - 7,1 миллиона человек.

    Поделиться