23.01.2014 12:10
    Поделиться

    ООН рекомендует есть насекомых

    Съедобны ли жучки и паучки? Положительно на этот вопрос ответили эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН совместно с представителем Католического университета Святого сердца, которые провели в итальянском городе Пьяченца встречу под названием "За столом с насекомыми: энтомофагия все еще под запретом?".

    В свой рацион почти три миллиарда людей ежедневно включают более 1000 видов съедобных насекомых, в том числе кузнечиков, сверчков, личинок жуков, муравьев. До сегодняшнего дня исключение составляли западные страны, где насекомые всегда считались не сопоставимыми с культурой принятия пищи.

    Для того, чтобы преодолеть культурные барьеры и общепринятые нормы европейского питания представители ООН различными способами пытаются убедить мировую общественность в том, что насекомые "очень питательны за счет высочайшего содержания белков, жиров и других нужных веществ". Также в специально подготовленном отчете они утверждают, что подобная еда может быть использована "в качестве пищевой добавки для недоедающих малышей".

    Помимо этого, ооновцы ссылаются на то, что специальным образом разводить насекомых не надо, а потому и в ценовом плане эта пища минимально затратна. К тому же она может быть использована как основа для рациона кормления рыбы и рогатого скота.

    Кстати, рестораторы во многих западных странах также постоянно получают просьбы пропагандистов из ООН включить в основное меню своих заведений блюда из насекомых.

    Поделиться