23.01.2014 06:03
    Поделиться

    Победная серия нижегородского "Торпедо" достигла семи матчей

    Нижегородское "Торпедо" обыграло на своем льду пражский "Лев" и тем самым продлило свою победную серию до семи матчей. За всю историю выступления волжан в КХЛ такой успешный отрезок команда выдала впервые.

    Вчера во дворце спорта "Нагорный" встречались в общем-то равные соперники. "Лев" занимает третье место в конференции "Запад", "Торпедо" - четвертое на востоке. Интриги встрече добавлял тот факт, что "Лев" сейчас тренирует Кари Ялонен, уволенный из "Торпедо" год назад. Любопытно также, что к отчетному матчу победные серии обоих клубов составляли шесть матчей, и команды настраивались продлить их.

    Однако преимущество домашнего льда все-таки сказалось. Нижегородцы, подгоняемые трибунами, ринулись вперед и на шестой минуте дважды с интервалом в 15 секунд поразили ворота пражан. Отличились Евгений Скачков и Сакари Салминен. Такое начало вынудило Ялонена заменить вратаря, но это не помогло. Следующая шайба влетела в ворота "Льва" спустя три минуты - при игре четыре на четыре отличился Михаил Григорьев.

    В начале второго периода хозяева стараниями Иммонена довели счет до разгромных 4:0. Лишь под занавес отрезка "Лев" отквитал одну шайбу, однако спустя минуту статус-кво восстановил Скачков, оформивший дубль. Третий период прошел фактически без борьбы: торпедовцы спокойно удержали победный счет, позволив "Льву" лишь сократить отставание, итоговый счет - 5:2.

    Эта победа над пражанами стала для "Торпедо" первой в КХЛ. Ранее клубы встречались трижды, и успех неизменно праздновали пражане. При этом все матчи проходили в упорной борьбе и заканчивались с преимуществом чехов в одну шайбу.

    Рекордная победная серия (4 виктории в гостях, в том числе над грозным СКА) позволила нижегородцам обойти в таблице уфимский "Салават Юлаев" и закрепиться на четвертом месте "Востока". Однако преимущество над преследователями минимальное и расслабляться пока рано. Впереди три домашних матча, ближайший - 24 января против "Слована". После этого в чемпионате наступит перерыв на Олимпиаду, а заключительные четыре игры "Торпедо" проведет на выезде. В числе прочих нижегородцы встретятся с уфимцами, не исключено, что именно в очном противостоянии решится судьба четвертой строчки в таблице, а вместе с ней и преимущества своей площадки в плей-офф.

    Комментарии

    Кари Ялонен, главный тренер "Льва":

    - Мы очень плохо начали, допустив огромное количество грубых ошибок в первые десять минут матча. После 0-3 было невероятно трудно вернуться в игру. К тому же, "Торпедо" действовало очень хорошо. Ранней заменой вратаря Я пытался встряхнуть команду, однако это не помогло.

    У меня есть хорошие воспоминания о работе здесь. Было приятно, как меня встретили люди. Но как-то особенно команду я не настраивал.

    Петерис Скудра, главный тренер "Торпедо":

    - Мы попросили ребят начать игру лучше, чем в нескольких последних поединках. И сделать это у команды получилось. Понравилось движение, хороший настрой и самоотдача. Сегодня все было на том уровне, к которому мы стремимся и на который постепенно выходим. Ребята стараются, и это приносит результат. Увы, провалило игру четвертое звено. Если хоккеисты из него хотят играть в плей-офф, должны действовать не так, как сегодня. В остальном спасибо ребятам за очень хорошую игру.

    Поделиться