24.01.2014 12:50
    Поделиться

    В Башкирии организовали родительский патруль на дорогах

    В Туймазинском районе Башкирии проходит эксперимент, который должен сократить количество аварий с участием детей-пешеходов. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе республиканского МВД.

    Суть эксперимента в том, что ежедневно возле образовательных учреждений Туймазов, которые расположены на оживленных улицах, дежурят педагоги, родители и сотрудники полиции. Этот спецпатруль стоит на посту в светоотражающих жилетах и со специальными фонарями в самый темный период, когда дети идут в школу и из нее с полвосьмого до восьми утра и с шести вечера до половины седьмого. Они останавливают поток, переводят детей через оживленную улицу и следят, чтобы школьники не нарушали правил дорожного движения.

    - Эксперимент с "живыми светофорами" начался с середины декабря 2013 года. Ведь несмотря на то, что возле каждой школы в Туймазинском районе установлены лежачие полицейские и есть пешеходные переходы, в темное время суток - это не решение проблемы, - рассказывает инспектор по пропаганде БДД отдела МВД России по Туймазинскому району Алсу Халиуллина.

    Кстати, 54 школы этого района уже приобрели для своих учеников светоотражающие стикеры, а детский травматизм на дорогах Туймазинского района ежегодно снижается. В прошлом году в ДТП пострадали четверо детей, трое из которых были пассажирами и лишь один - пешеход.

    Поделиться