24.01.2014 13:26
    Поделиться

    Главу "Северной верфи" задержали за аферу на 38 млн рублей

    В Петербурге по подозрению в особо крупном мошенничестве задержали генерального директора ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" Александра Ушакова. Как сообщает Главное следственное управление СК РФ по Северной столице, на него заведено дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

    По версии следствия, 63-летний Ушаков в 2012 году заключил контракт с юридической фирмой. Согласно договору, компания оказывала заводу услуги, связанные с обжалованием решения налогового органа. На самом деле, как выяснили следователи, никаких услуг оказано не было. Тем не менее, "Северная верфь" перечислила контрагенту 38 миллионов рублей. Виновным в нанесении ущерба предприятию сочли гендиректора, заключившего контракт.

    В настоящее время решается вопрос об аресте Ушакова и предъявлении ему обвинения. Следователи пытаются установить другие возможные эпизоды преступной деятельности подозреваемого. Расследование дела продолжается.

    В пресс-службе "Северной верфи" корреспонденту "РГ" заявили, что пока не готовы комментировать ситуацию, так как пока не получили соответствующие документы от следственных органов. Тем не менее, на предприятии подтвердили, что генеральный директор завода отсутствует.

    Напомним, в ноябре 2013 года на "Северной верфи" прошли обыски. Как сообщили "РГ" в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Северной столице, обыски прошли в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. В ведомстве добавили, что пока в деле нет ни подозреваемых, ни обвиняемых.

    По информации СМИ, речь идет о многомиллиардных махинациях, осуществленных прежним руководством верфи. Так, владельцы завода перечислили предназначенные на ремонт судов 5,9 миллиарда рублей для спасения принадлежащего судостроительной компании коммерческого банка.

    Банк в итоге был признан банкротом, но незаконный перевод денег стал одной из причин переноса срока сдачи фрегата "Адмирал Горшков" с 2011 на 2012 год.

    Кроме того, по неофициальным данным, в 2011 году при смене руководства выяснилось, что у "Северной верфи" есть долг на миллиард рублей.

    Поделиться