26.01.2014 12:48
    Поделиться

    Объявлены лауреаты фестиваля независимого кино "Санденс"

    Завершился первый большой международный кинофестиваль наступившего года - смотр независимого кино в Санденсе (США). Основанный Робертом Редфордом, этот фестиваль слывет открывателем новых талантов в мировом кино. Призы зрительских симпатий здесь имеют ту же ценность и авторитет, что и премии, присуждаемые профессиональным жюри.

    На этот раз и Гран-при жюри и Приз зрительских симпатий получила одна и та же картина - музыкальная драма Дэмиана Чазелла "Whiplash" (буквальный перевод - "удар кнута") - о молодом джазовом ударнике, рвущемся к славе. В прошлом году короткометражный фильм Чазелла с тем же названием и на ту же тему уже получил приз в Санденсе, и теперь 28-летний режиссер развил его до полнометражной картины - как мы видим, не без успеха: новый фильм немедленно стал лидером продаж на кинорынке.

    Много шума на фестивале наделала комедия Грэга Джонсона "Близнецы-скелеты" - о злосчастной судьбе и разочарованиях двойняшек Мило и Мэгги. Приза за режиссуру удостоена драма о сомалийских пиратах "Рыбалка без сетей" (режиссер Каттер Ходьерн). Специальный приз жюри за выдающийся талант получил Джастин Симен - чернокожий сценарист и режиссер фильма "Дорогие белые люди".

    Поделиться