27.01.2014 12:06
    Поделиться

    В Сочи встретили первых гостей Олимпиады

    Первые участники и гости зимней Олимпиады-2014, до начала которой осталось 11 дней, начинают съезжаться в Сочи. Их встречают волонтеры, которые уже работают практически в круглосуточном режиме.

    Добровольцы, одетые в яркую разноцветную форму с олимпийскими кольцами, дежурят на городских железнодорожных станциях и в аэропорту, а также на основных остановках олимпийских автобусов. Свободных минут выдается все меньше - трудятся в несколько смен, каждая по шесть часов. Перерыв только на обед. Пока встречают болельщиков, журналистов,и персонал Игр (в том числе своих коллег-волонтеров) и судейские команды. Помогают с багажом, показывают дорогу к стойкам регистрации и объясняют, как добраться до нужных объектов.

    Кстати, специально для гостей на время Олимпиады в Сочи уже запустили дополнительные поезда дальнего следования. В сообщении с Адлером с 25 января по 25 февраля дополнительно назначено 11 поездов (56 рейсов) из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары и Челябинска. Скоро начнет курсировать и один состав по маршруту Краснодар - Адлер.

    Рабочий день 19-летнего волонтера Андрея Кускова начался в девять утра. Студент одного из московских вузов дежурит с товарищами у железнодорожного вокзала Сочи. Основная задача ребят - встречать приехавших, проверять наличие олимпийской аккредитации и рассаживать их по автобусам. Добровольцы частенько объясняют и потерявшимся прохожим, как пройти к олимпийским кассам или найти остановку общественного транспорта. Чтобы лучше сориентироваться на улицах, каждому волонтеру вместе с экипировкой выдают карту Сочи.

    - Каких только вопросов за день ни услышишь, - не скрывая улыбки, говорит Андрей. - Однажды спросили, где можно вкусно поесть и даже попросили составить компанию.

    Пока мы разговариваем, к другому добровольцу подходит только что приехавшая жительница Воронежа Татьяна Старовойтова. Женщина уже успела купить билет в олимпийской кассе и оформить паспорт болельщика. А перед отправлением в гостиницу решила сделать несколько памятных фотографий.

    - Я слышала, где-то недалеко есть скульптуры символов нашей Олимпиады. Не подскажете, где найти? - спрашивает будущая болельщица.

    И уже через несколько минут довольная Татьяна делает заветные снимки рядом с олимпийскими Зайкой, Мишкой и Леопардом. Фигуры талисманов в человеческий рост недавно появились у здания мэрии. Теперь они приветствуют гостей, и никто из туристов не упускает возможности сфотографироваться рядом с этими обаятельными персонажами. Российские болельщики, американские, китайские, норвежские, словом, полный интернационал. Не менее популярны и часы с обратным отсчетом времени до Олимпийских и Паралимпийских игр, а также несколько скульптур олимпийских колец. Одна из подобных стоит прямо перед зданием сочинского аэропорта.

    На аэровокзале работы для встречающих не меньше. В зоне прилета только и видно волонтеров с табличками на разных языках: ведь все чаще прибывают иностранные гости. Дежурят практически круглосуточно, так как рейс может прибыть в любое время.

    Общение начинается с традиционного вопороса: "Вам помочь?". Потом стандартный набор действий: помощь в получении багажа, сопровождение к стойке для активации аккредитации и остановке транспорта.

    - Сегодня встречали группу российских судей, - рассказывает 19-летний волонтер из Майкопа Алина Коршунова. - Пока вела их к такси, успели немного поговорить. Прибывают в приподнятом настроении. Думаю, это хороший знак.

    С каждым гостем встречающий, словно гостеприимный хозяин дома, готов поговорить о чем угодно. Отладившие работу еще с тестовых соревнований волонтеры, кажется, не боятся ничего: Ни каверзных вопросов, ни разговоров о погоде на любом языке мира. Но кое-что все-таки есть…

    - Совсем скоро начнут приезжать спортсмены. Главное - не замереть с открытым ртом при виде Евгения Плющенко или Александра Овечкина, - признается 21-летняя Екатерина Попова. - Обязательно буду болеть за наших фигуристов и хоккеистов.

    #sochi

    Ежедневно в Сочи прибывают несколько сотен гостей, никто из них не остается без внимания. Но основную нагрузку, конечно же, ожидают в первых числах февраля. В пиковые дни в аэропорту И на железнодорожных вокзалах будут посменно работать тысячи волонтеров, всего же на Играх будет задействовано 25 тысяч добровольцев. Каждый гость Олимпиады обязательно получит всю необходимую помощь. Дежурить волонтеры будут до 20 марта.

    Поделиться