26.01.2015 22:44
    Поделиться

    Винус Уильямс составит компанию сестре Серене в 1/4 финала в Мельбурне

    То, что в восьмерку сильнейших спортсменок на нынешнем турнире "Большого шлема" в Мельбурне попала первая ракетка мира, американка Серена Уильямс, - отнюдь не сенсация. Но то, что в четвертьфинал пробилась и ее сестра, 34-летняя Винус, - чуть ли не главная неожиданность Открытого чемпионата Австралии.

    Выиграла Уильямс-старшая не у кого-нибудь, а у 6-й ракетки, польки Агнешки Радваньской - 6:3, 2:6, 6:1.

    Винус в минувшие годы находилась в тени сестры. Она скатилась в рейтинге, накопились проблемы со здоровьем. Однако в последнее время Винус вновь, что называется, на коне. Только что взяла титул в Окленде, в прошлом сезоне победила в Дубае. И сейчас в Австралии получила 18-й стартовый номер. К тому же Винус стала еще более стройной, поменяла прическу, помолодела.

    Серена говорит, что ее вдохновляет старшая сестра. Да они друг друга вдохновляют! У младшей, 33-летней, конечно, богаче коллекция "Больших шлемов" - 18 титулов в одиночном разряде, в том числе пять австралийских. У старшей - "всего" 7, и среди них нет победы на Australian Open: когда Винус вышла в финал в Мельбурне в 2003 году, ее там поджидала младшенькая. Но у сестер, разумеется, одинаковое количество званий в паре - 13.

    На этот раз сестры снялись с турнира дуэтов: Винус сказала Серене, что хочет сосредоточиться на "одиночке" - чувствует, может победить.

    В верхней части четвертьфиналов, назовем ее "американской", Серена встретится со словачкой Доминикой Цибулковой. А Винус сразится с юной соотечественницей Мэдисон Киз. В нижней части четвертьфиналов Екатерина Макарова встречается с румынкой Симоной Халеп, а Марии Шараповой противостоит канадка Эжени Бушар.

    Поделиться