28.01.2014 13:40
    Поделиться

    В Новосибирске начался суд над "бандой ваххабитов"

    В Новосибирске начался прецедентный для Сибири судебный процесс: на скамье подсудимых десять участников так называемой "банды ваххабитов". В списке обвинений, кроме грабежей и разбоев, еще и создание незаконного вооруженного формирования - с целью свержения конституционного строя и установления шариатского государства. Уголовное дело по этой статье - первое за Уралом.

    Эти последователи ваххабизма (половина подсудимых - русские) родились и выросли в Сибири. Откуда у спортсменов с фамилиями Коробейников, Федоров, Сучков тяга к радикальному течению ислама, до сих пор ломают головы в правоохранительных органах. А подсудимые не так давно приобретенные религиозные взгляды не скрывают, а подчеркивают: например, Алексей Новиченко, которого следствие считает одним из организаторов банды, явился на заседание в черном мусульманском головном уборе. Сибиряки были бы поражены необычной внешностью молодых бородачей, якобы собиравшихся "умыть город в крови", - но широкая публика их не увидит. Обвиняемые отказались выходить из конвойного помещения до тех пор, пока из зала не удалят фотокорреспондентов и операторов. Не общаются с журналистами и адвокаты.

    Но куда больше, чем бороды подсудимых и взятые ими мусульманские имена (Новиченко - Хамза, Коробейников - Муса, Кексель - Абдулла), удивляют факты, изложенные в обвинительной речи. Прокурор Феликс Кузнецов выступал с ней больше двух часов (подсудимых эта речь не интересовала - все это время в клетке шел оживленный разговор вполголоса). По данным следствия, незаконное вооруженное формирование "Новосибирский джамаат" было создано для ведения джихада - войны с неверными. Прежде всего - с представителями государственной власти, сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими. В ближайших планах, как ранее сообщали в ГУ МВД РФ по Новосибирской области, был захват одного из отделов полиции Новосибирска, а дальше - совершение терактов, дестабилизация обстановки в регионе, устрашение населения и нарушение территориальной целостности государства, ни больше ни меньше. До этого, к счастью, не дошло - в марте 2012 года участники "Новосибирского Джамаата" были схвачены. Однако формирование, созданное на религиозной основе, успело неплохо вооружиться: пистолеты, автоматы Калашникова, гранаты, боеприпасы и взрывчатые вещества приобретались на территории Северного Кавказа. Крупную партию оружия осенью 2011 года привез в Новосибирск в тайнике, оборудованном в бензобаке автомобиля, уроженец Кабардино-Балкарии Анзор Кунашев (сейчас он находится в международном розыске), в Новосибирске оружие хранилось в арендованных гаражах. Кроме того, участники формирования изучали запрещенную религиозную и экстремистскую литературу, устраивали учебные стрельбы за городом и - пропагандировали собственные взгляды, вербуя новых участников.

    Параллельно шла и финансовая подготовка к будущему джихаду. На счету банды восемь вооруженных нападений на организации и людей, ущерб - 5,5 миллиона рублей. Самую крупную добычу - больше трех миллионов рублей - принес им налет на ювелирный магазин в октябре 2011 года. Жертв нет: оружие выстрелило только один раз, при ограблении салона сотовой связи, - стреляли в сторону, чтобы напугать. Часть средств новосибирские ваххабиты отсылали на Северный Кавказ - для помощи "братьям по священной войне". Однако доказать, что эти деньги шли на финансирование бандформирований и совершение терактов, следствию не удалось.

    Большинство подсудимых вину не признают, лишь некоторые, в том числе Алексей Новиченко заявили о частичном признании вины. Сторона обвинения считает все эпизоды доказанными и предполагает, что банду ваххабитов ждут длительные сроки. Но сама попытка создания в Сибири незаконного бандформирования на религиозной основе вызывает самые серьезные опасения. По словам замначальника полиции ГУ МВД России по Новосибирской области Вячеслава Певнева, в новосибирских колониях отбывают наказание сотни преступников из республик Северного Кавказа, осужденных за преступления против государственной власти. Они активно ведут "просветительские" беседы с молодежью. Многим идеология, позволяющая грабить "неверных" якобы с высокой целью, кажется очень даже привлекательной - особенно если до этих бесед в душе была абсолютная пустота. Сотрудники ГУФСИН и полиции после задержания доморощенных исламистов развернули широкую воспитательную кампанию среди осужденных, в том числе с участием православной церкви. Тем не менее в правоохранительных органах просят новосибирцев не забывать о бдительности - "джихад" не так далеко, как кажется.

    Поделиться