28.01.2014 17:49
    Поделиться

    За золото Олимпиады кубанские спортсмены получат по 2 млн рублей

    За олимпийское золото каждый представляющий на зимних Играх - 2014 Краснодарский край спортсмен получит по два миллиона рублей из бюджета Кубани. Во вторник об этом губернатор Александр Ткачев заявил во время встречи с министром спорта региона Людмилой Черновой.

    - Я горжусь тем, что Кубань будут представлять в Сочи 12 спортсменов, которые попали в олимпийскую сборную. И это уже победа, - подчеркнул глава края. - Впервые в истории на зимние Игры наши атлеты едут в таком количестве. Они будут выступать на родной земле, а, как известно, дома и стены помогают.

    По словам губернатора, край намерен  поощрить всех земляков, которые выступят в Сочи. Спортсменам, не завоевавшим медали, предусмотрены выплаты от 250 до 500 тысяч рублей каждому - в зависимости от занятого места. Обладатель золотой медали получит два миллиона рублей, серебряной - полтора, бронзовой - миллион.

    - Это хорошее подспорье и абсолютно оправданные деньги, которые будут вложены в наших "звездочек", - отметил Александр Ткачев, поинтересовавшись у министра спорта их шансами на победу.

    Людмила Чернова сказала, что край возлагает большие надежды на бобслеистов, в том числе на серебряного и бронзового призера предыдущих Олимпиад и чемпиона мира Алексея Воеводу. В этом виде спорта вместе с ним за медали будут бороться еще два кубанца - Александр Касьянов и Алексей Пушкарев. Чемпионы мира и Европы Максим Траньков и Татьяна Волосожар поборются за золото в фигурном катании.

    По мнению министра, претендовать на медали будут и представители других видов спорта.

    Поделиться