28.01.2014 08:31
    Поделиться

    Для армии США разработали "боевую жвачку"

    С целью сократить издержки на медицинские расходы, связанные с командировками военнослужащих США в "горячие точки", в Пентагоне изобретают все более изощренные способы. Отныне американским войскам, находящимся в районах боевых действий, выдается специальная жевательная резинка, помогающая сохранить здоровые зубы.

    Как сообщила газета The Washington Times, ежегодно сотни миллионов долларов идут на оплату стоматологических услуг для солдат и офицеров, которые, находясь в полевых условиях, не могут вовремя посетить зубного врача.

    В этой связи, минобороны США провело испытания и "приняло на вооружение" специальную жевательную резинку для поддержания здоровых зубов у военнослужащих на передовой.

    Сообщается, что американская "боевая жвачка" имеет мятный вкус и помогает бороться с зубным налетом, а также заболеваниями полости рта.

    Хотя спецжвачка не заменяет зубную щетку или нить, специалисты отмечают, что новинка серьезно снижает небоевые потери среди личного состава. Согласно проведенным исследованиям, до 10 процентов военнослужащих в настоящее время выбывают из строя именно по причине острой зубной боли.

    Любопытно, что инструкция по использованию "военной жвачки" предполагает ее разжевывание в течение 20 минут после каждого приема пищи. При этом, стоимость одной упаковки составляет 2 доллара.

    Поделиться