29.01.2014 15:20
    Поделиться

    Путин: Россия выполнит договоренности с Украиной в полном объеме

    Президент России Владимир Путин поручил правительству в полном объеме выполнить финансовые и энергетические договоренности с Украиной, сообщает РИА Новости. Об этом глава государства заявил на очередном совещании по исполнению майских указов. По его словам, этот вопрос "беспокоит наших украинских коллег и друзей".

    При этом Владимир Путин и Дмитрий Медведев приняли решение дождаться формирования нового кабинета министров Украины, чтобы осмысленно подойти к выполнению всех договоренностей. Как считает глава российского правительства, для продолжения исполнения договоренностей с Украиной нужно понимать, какие люди там придут к власти, "каким будет правительство, кто будет там работать и каких правил они будут придерживаться". На что президент рекомендовал Медведеву не терять контактов с коллегами. В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал, что как только будет сформировано новое правительство Украины, с ним незамедлительно начнутся переговоры.

    Напомним, на заседании российско-украинской комиссии при участии президентов двух стран 17 декабря было принято решение снизить стоимость российского газа для украинской стороны на треть, а также о покупке евробондов Украины на 15 миллиардов долларов. Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Путин объяснил такие меры не поддержкой конкретного правительства Украины, а помощью братскому народу. Президент подчеркнул, что Москва не будет пересматривать финансовые и энергетические договоренности с Украиной в случае прихода к власти там оппозиции.

    Поделиться