29.01.2014 12:05
    Поделиться

    Банк из Татарстана привлек 100 млн долларов по нормам шариата

    Банк "Ак Барс" из Татарстана привлек 100 миллионов долларов США в экономику региона по сделке "Мурабаха" - одного из принципов шариата. На предложение откликнулись многие кредитные организации, в результате, как сообщили в пресс-службе татарстанского банка, объем заявок превысил предложение. В итоге в группу инвесторов вошли 11 финансовых организаций, в числе которых и крупные международные.

    - Сделка позволила повысить осведомленность на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива об исламском финансовом сообществе в России, и, в частности, в Татарстане. Привлеченные средства будут направлены на финансирование деятельности банка в соответствии с нормами шариата на территории республики, а также в других регионах страны, - заявили в пресс-службе банка.

    Нынешний проект стал второй исламской сделкой этого татарстанского кредитного учреждения. Дебют состоялся в 2011 году, объем инвестиций тогда составил 60 миллионов долларов США.

    Справка "РГ"

    Мурабаха - торговая сделка, при которой продавец честно называет цену, за которую он приобрел товар, и наценку, выставляемую им при продаже покупателю. Последнему в таком случае становится точно известна величина переплаты. Этот метод широко используется банками исламских государств для беспроцентных сделок, так как шариат запрещает одалживать деньги под проценты.

    Поделиться