31.01.2014 10:36
    Поделиться

    В Москве пустили поезда по одному из самых глубоких тоннелей метро

    В Москве открыли новую станцию метро "Деловой центр" под комплексом Москва-Сити, и первые пассажиры поехали по участку между новой станцией и "Парком победы". Пока Калининско-Солнцевская линия, новый радиус московского метро, не достроена, поезд будет ходить между этими двумя станциями как челнок, поскольку у станций пока нет оборотных тупиков. Время полного оборота составит 15 минут.

    Этот участок длиной 3,41 километра стал одним из сложнейших: линия проходит под Третьим транспортным кольцом, Кутузовским проспектом, Москвой-рекой, Малым кольцом Московской железной дорогой и действующей веткой метро - Арбатско-Покровской.

    - Такие объекты не строятся меньше чем за три-четыре года, а мы управились за два с небольшим. Это подвиг строителей, - сказал на открытии заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

    Тоннель стал одним из самых глубоких в московском метро - работы велись на глубине 86-88 метров, а сам участок проходит на глубине 30-60 метров. При прокладке тоннеля использовалась технология "вибропуть" - укладывалась особая плита, которая поглощает шум и вибрацию и защищает от негативного воздействия небоскребы Москва-Сити, которые располагаются над новой станцией и участком.

    Кстати

    Марат Хуснуллин пообещал в течение недели запустить еще один участок метро, который планировалось открыть в 2013 году - от "Улицы Старокачаловской" до "Битцевского парка".

    Поделиться