01.02.2014 18:05
    Поделиться

    В Киеве сожгли машину судьи, принявшей решение об аресте оппозиционера

    В центре Киева была сожжена автомашина судьи Шевченковского района города, по решению которой был арестован оппозиционер Дмитрий Булатов. По горячим следам поджигатель был задержан, им оказался 28-летний гражданин Грузии. Об этом со ссылкой на столичное МВД сообщил информационный портал Ukrinform.

    По данным правоохранительных органов, поджог был совершен ночью на проспекте Свободы двумя злоумышленниками, одному из которых удалось бежать. При задержанном были обнаружены две пластиковые бутылки с топливом, пакля и зажигалка. Якобы неизвестные лица дали ему список с адресами и номерами машин, которые необходимо поджечь за вознаграждение. За каждую акцию он должен был получить триста гривен.

    Заведено уголовное дело за преднамеренный поджог имущества с целью его уничтожения. Милиция разыскивает сообщника совершения преступления.

    Имя судьи не называется, однако известно, что 24 января она приняла решение об аресте по подозрению в массовых беспорядках Дмитрия Булатова. После чего он пропал, и нашелся спустя неделю сильно избитым.

    Как сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко, милиция не будет брать под стражу активиста Автомайдана Дмитрия Булатова. По информации МВД, гражданин Булатов фигурирует в двух уголовных процессах: как потерпевший - по факту его похищения (ст. 146 Уголовного кодекса Украины), а также в качестве подозреваемого - в уголовном производстве по факту массовых беспорядков (ст. 294 Уголовного кодекса Украины).

    Учитывая состояние здоровья Булатова, следователь обратился в суд с ходатайством о смягчении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

    Милиция рассматривает две версии произошедшего - удержание Дмитрия Булатова для получения денежных средств и инсценировка похищения с целью совершения провокаций, которые бы вызвали в обществе негативное восприятие.

    Поделиться