03.02.2014 09:46
    Поделиться

    Концерн "Калашников" подтвердил назначение нового гендиректора

    Генеральным директором концерна "Калашников", входящего в Госкорпорацию Ростех, назначен один из его новых акционеров Алексей Криворучко. Об этом сегодня "РГ" сообщили в пресс-службе концерна.

    Напомним, о кадровых перестановках в оборонном холдинге стало известно в минувшую пятницу, однако только сейчас эта информация подтвердилась официально. 30 января наблюдательный совет Ростеха утвердил назначение гендиректором концерна "Калашников" его нового акционера Алексея Криворучко. Он приступил к своим обязанностям 31 января.

    Как говорится в сообщении "Калашникова", среди задач Криворучко - завершение формирования концерна, модернизация производства, разработка новых образцов оружия, наращивание объема продаж, в том числе экспортных поставок, и увеличение доходности предприятия.

    Криворучко отойдет от операционного управления компанией "Аэроэкспресс", гендиректором которой является. В то же время он останется в составе совета директоров как железнодорожного перевозчика, так и других компаний, в частности, ЦППК и "Трансмашхолдинга", работающего в сфере производства вооружений.

    - Мы ставим перед собой задачу развивать переданные нам инженерные традиции и придать российской оружейной отрасли заслуженный авторитет, - заявил Алексей Криворучко. - После завершения формирования структуры концерна "Калашников" мы начнем разработку новых образцов стрелкового, боевого, гражданского и роботизированного оружия на основе современных технологий. Наша цель - увеличить объемы производства, расширить присутствие на традиционных рынках и выйти на новые.

    Алексей Криворучко вошел в совет директоров концерна в сентябре 2013 года, когда руководство Ростеха приняло решение передать 49 процентов акций "Калашникова" частным инвесторам. По условиям сделки, Криворучко совместно с президентом и совладельцем "Трансмашхолдинга" Андреем Бокаревым внесут в уставной капитал концерна 2,5 миллиарда рублей из собственных и заемных средств, которые пойдут на погашение долгов, выплату кредитов и развитие предприятия.

    Поделиться