03.02.2014 13:01
    Поделиться

    В Карелии издадут карты для слепых туристов

    Экскурсии по туристским объектам Карелии адаптируют для людей с нарушениями зрения. Незрячие любители путешествий смогут "увидеть" даже Кижи. В Карельской республиканской библиотеке для слепых создают уникальные тактильные карты и аудиоэкскурсии, которые адаптируют музейные экспозиции и программы под особенности восприятия  слабовидящих туристов.

    Тактильная карта представляет собой многослойное тканевое полотно с нанесенными на него основными улицами и съемными рельефными изображениями природных и архитектурных объектов. Поясняющие надписи выполнены обычным шрифтом и шрифтом Брайля. Незрячие на ощупь изучают расположение объектов относительно друг друга, учатся ориентироваться на новом месте, чтобы потом пройти эти исторические места наяву. В сложенном виде карта легко помещается в непромокаемый чехол, а съемные элементы хранятся в отдельном кармане.

    Как комментируют в республиканском государственном комитете по туризму, для формирования целостного восприятия архитектурных сооружений или природных ландшафтов используют трехмерные модели. Они помогают незрячему или слабовидящему человеку при помощи особых ощущений постичь общую композицию сооружения и отдельные архитектурные детали, ощутить гармоничность соединения отдельных линий и форм в целое и представить его объем.

    Уже созданы карты и макеты по проектам "Петрозаводск, открытый для незрячих" и  передвижная выставка "Кижи в твоем доме". В нынешнем году библиотека готова приступить к адаптации экскурсии по историко-культурному объекту  "Рускеальские мраморные каньоны" для незрячих и слабовидящих. Для этого планируется создать трехмерный макет ландшафта Рускеальского карьера, тактильную карту по Горному парку Рускеала и записать адаптированную аудиоэкскурсию.

    Поделиться