03.02.2014 11:19
    Поделиться

    В Сочи покажут коллекцию олимпийских нарядов кутюрье из Адыгеи

    В Сочи из Майкопа отправилась оригинальная "олимпийская" коллекция одежды известного адыгейского художника-модельера Юрия Сташа. Он только что завершил работу над нарядами, назвав ее "Белая Олимпиада". Необычные костюмы выставят в "Доме адыга", который откроется в Олимпийском парке в экспозиции регионов России.

    А накануне кутюрье сделал последний штрих - белоснежный мужской костюм "Мамымырзех", что в переводе с адыгейского означает "носитель мира".

    - Олимпиада символизирует мир на всей планете, и костюмы, которые я создал, проникнуты философией миролюбия, - говорит обладатель гран-при Международного фестиваля высокой моды национального костюма "Этно-Эрато" Юрий Сташ. - Последний костюм назван - "Носитель мира". Это образ мудреца с посохом в поисках мира, который беспокоится за всех жителей планеты.

    По словам художника, костюм должен быть обязательно дополнен посохом мира. Причем он не предполагает ношения традиционного кинжала. "Призывающий к миру не может носить оружие", - пояснил свою креативную концепцию модельер.

    Элементы костюмов готовились в мастерской художника несколько лет. А недавно были собраны воедино.

    Одно из платьев названо в честь самой высокой горы Адыгеи и одноименного главного сочинского стадиона "Фишт", где 7 февраля пройдет торжественная церемония открытия Игр-2014. А в другой работе "Амазонка" художник соединил адыгейский национальный орнамент с греческим орнаментом -  меандром. Серебряные нити головного убора - это чистота горных вершин, а стилизованное изображение снежного барса перекликается с аналогичным символом зимней Олимпиады.

    Тем временем

    Стал известен состав творческой делегации из Адыгеи, которая примет участие в культурных проектах Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. В их число вошли коллективы государственных ансамблей "Нальмэс" и "Исламей", Национального музея РА, Национальной библиотеки РА, вокально-инструментального ансамбля госфилармонии "Оштен", учащиеся детской школы искусств № 1, а также мастера народных промыслов и ремесел.

    Поделиться