Поделиться

    Российских десантников вооружат иностранными снайперскими винтовками

    Воздушно-десантные войска будут использовать иностранные снайперские винтовки при необходимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По словам командующего ВДВ генерал-полковника Владимир Шаманов, десантные подразделения, в том числе спецназ, необходимо вооружать оружием российского производства, однако иностранные винтовки могут использоваться для решения особо важных боевых задач. Он также отметил, что уже в скором времени все снайпера ВДВ будут являться контрактниками.

    Недавно глава Воздушно-десантных войск приказал подготовить концепцию по обоснованию оснащения снайперским вооружением подразделений ВДВ, предполагающую три уровня оснащенности снайперскими стволами. Первый уровень - это снайперское оружие, применяемое отдельными снайперами или группами снайперов в локальных боестолкновениях на дальности 600-700 метров. Второй уровень - подразделения, которые будут комплектоваться лучшими стрелками и получат винтовки нового поколения, в том числе иностранные образцы. Третьим уровнем станет оснащение новым снайперским оружием элитных частей и подразделений спецназа.

    Напомним, что подготовку мастеров точного огня в российской армии еще пару лет назад решили поставить на конвейер. У десантников тут имеется свой интерес. Его диктует и специфика задач ВДВ, и структурные изменения, которые уже произошли и еще произойдут в крылатой пехоте.

    Поделиться