05.02.2014 14:19
    Поделиться

    Псковский суд заслушал свидетелей по убийству священника

    В Псковском городском суде состоялось слушание по делу об убийстве священника Павла Адельгейма.

    Как сообщила пресс-служба суда, сегодня зачитывали показания свидетелей, которые не смогли лично приехать на судебное заседание. В частности показания отца  и подруги обвиняемого -  27-летнего кинооператора из Москвы Сергея Пчелинцева.

    Из зачитанных показаний подруги Пчелинцева Анны Шишовой следует, что парень приехал в Псков 3 августа. Направился к священнику, чтобы тот совершил над ним обряд экзорцизма. Свидетельница сообщила, что познакомилась с Сергеем в 2008 на втором курсе ВГИКа. По словам девушки,он был деятельным и изобретательным человеком, но вел себя довольно замкнуто.

    Напомним, 75-летний священнослужитель Русской Православной Церкви, клирик Псковской епархии, протоирей Павел Адельгейм был найден убитым вечером 5 августа прошлого года в своем доме по улице Красногорской в Пскове. Вскоре был задержан подозреваемый - москвич Сергей Пчелинцев, находившийся на тот момент у священника дома. В момент задержания он ранил себя ножом и кричал, что совершить убийство ему приказал сатана. В больнице, где Пчелинцеву сделали операцию, ему было предъявлено обвинение по статье "Убийство".

    Для проведения психиатрической экспертизы Сергей Пчелинцев был доставлен в Москву. Медицинские эксперты признали обвиняемого больным, страдающим параноидальной шизофренией, исключающей вменяемость. Поскольку он представляет повышенную социальную опасность, его продолжают содержать под стражей.

    Следующее судебное заседание по этому делу, по словам судьи Галины Белик должно состояться 19 февраля.

    Поделиться