05.02.2014 17:07
    Поделиться

    Карельский таксист не дал пропасть медалям ВОВ

    Члены петрозаводского поискового отряда "Хранители" нашли родственников ветерана Великой Отечественной войны Нины Андреевны Шибановой, медалями которой - "За боевые заслуги" и "За Победу над Германией" расплатились за поездку в такси. Об этом в среду рассказала командир отряда Надежда Брагина.

    Эта история произошла в конце прошлого года. Нетрезвые молодые люди, воспользовавшиеся в Петрозаводске услугами такси, в качестве оплаты отдали растерявшемуся водителю две боевые награды. Совестливый человек решил, что не может оставить у себя эти медали: а вдруг пожилой ветеран ищет их, переживает о том, что они пропали. Водитель такси вместе с супругой отправились в полицию. Но такие дела расследуются довольно долго, поэтому в правоохранительном ведомстве заявителям предложили  обратиться и в известный поисковый отряд "Хранители", в составе которого есть школьники и студенты.

    Командир отряда Надежда Брагина начала поиск  по номеру медалей. Боевые награды, согласно учетной карточке, принадлежат красноармейцу Нине Андреевне Шибановой. Она родилась в 1923 году в селе Ахматово-Белый Ключ Ульяновской области. На фронте была с 1942 по 1945 годы. Служила медицинской сестрой в военном госпитале.

    - Мы стали искать родственников, - говорит корреспонденту "Российской газеты" Надежда Брагина. - Пытались выяснить, почему пропали медали. Обратились с сообщениями на поисковые форумы.

    И нашли. Оказалось, что у Нины Андреевны Шибановой четыре брата и сестра, все они младше ее. Павел Андреевич прошел всю войну, награжден многими медалями, Николай Андреевич живет в Курске, Петр Андреевич - в Сызрани, Александр Андреевич - в Москве, Зоя Андреевна - осталась в Ульяновске.

    Выяснилась и судьба самой Нины Шибановой. После Великой Отечественной войны она всю жизнь прожила в карельском городе Кемь. У нее была дочь, у которой оказались большие проблемы со здоровьем, поэтому внучку воспитывала Нина Андреевна. Оксана, которой сейчас 28 лет, пошла по стопам любимой бабушки, она - медик и живет в Петрозаводске.

    - Я волновалась перед встречей с внучкой, - говорит Надежда Брагина. - Это все мертвые - хорошие люди, а живые - разные. Но Оксана оказалась светлым человеком, искренним. Она рассказала, что после смерти бабушки искала медали в доме, но так и не смогла обнаружить.

    По непонятным причинам они оказались в руках чужих людей, возможно, были когда-то украдены. Между тем, в нынешнем году это не первый случай с поиском родственников участников Великой Отечественной войны. Отряд "Хранители" нашел родных бойца, останки которого обнаружили прямо в Рождество в Ленинградской области в районе Рабочего поселка №5 (Синявинские высоты). Оказалось, это красноармеец Титов Александр Григорьевич, призванный Олонецким РВК КФССР, уроженец деревни Тахтасово. Его близкие вышли на связь с поисковиками.  Как рассказали племянники и племянницы, Александр Григорьевич был связистом, погиб в 22 года, собственной семьи у него еще не было. Родные считают его возвращение через столько лет настоящим Рождественским чудом.

    Что касается Нины Андреевны Шибановой, то две ее награды - "За боевые заслуги" и "За Победу над Германией" поисковый отряд торжественно вручит внучке ветерана Великой Отечественной войны накануне 23 февраля.

    Поделиться