04.02.2014 23:08
    Поделиться

    Ксения Юдаева: Значение Игр в Сочи для курса рубля не стоит переоценивать

    Туристы обеспечат приток некоторого количества капитала в страну, но населению не стоит переоценивать значение Олимпийских игр в Сочи для курса рубля. Так прокомментировала первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева возникшие в последнее время разговоры о том, какое влияние на поведение национальной валюты окажет предстоящая Олимпиада.

    Юдаева при этом подчеркнула, что ее "сильно удивляет серьезность обсуждение этого фактора в средствах массовой информации и среди специалистов", передает ИТАР-ТАСС.

    "Какой-то эффект будет, но его обсуждают, как более масштабный, чем он есть на самом деле", - цитирует ее слова информагентство. Тем временем любители всевозможных расчетов подсчитали, что даже при учете 3 миллионов туристов из-за рубежа при средней трате в 2 тысячи евро, на выходе будет только 6 миллиардов евро. С учетом того что суммарные интервенции ЦБ на прошлой неделе были в районе 4 миллиардов евро, а по неподтвержденным пока оценкам, ЦБ потратил на стабилизацию курса около 28 миллиардов долларов, полученная выручка от Олимпиады не имеет значения для ситуации.

    Юдаева также объяснила резкий обвал рубля в первые недели 2014 года "стадным инстинктом" среди инвесторов. "Многие из них не понимают, каковы могут быть последствия от сворачивания программ поддержки экономики в развитых странах, поэтому массово выводят деньги с развивающихся рынков". По оценкам экспертов, напомним, панику вызвала угроза ужесточения финансовой политики ФРС США.

    Учитывая такие факторы как сбалансированный бюджет и положительное сальдо, рубль продолжает оставаться надежной валютой, тем более Россия по этим показателям превосходит большинство других развивающихся стран, заверила тем не менее Юдаева. Она также сообщила, что Банк России учтет фактор удешевления рубля наряду с другими факторами при принятии решения по процентным ставкам. Это произойдет в середине февраля 2014 года.

    Поделиться