06.02.2014 01:47
    Поделиться

    В Якутии предъявлено обвинение возможному убийце главы института

    Следователь по особо важным делам управления СК РФ по Якутии предъявил обвинение подозреваемому в убийстве директора Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН Александра Смелова.

    Как сообщила пресс-служба следственного управления, во время первого допроса обвиняемый в присутствии своего защитника воспользовался статьей 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Напомним, Александр Смелов был убит 4 февраля в помещении института. Примерно в час дня, когда наступил обеденный перерыв, руководитель научного учреждения вышел из своего кабинета в коридор, и в этот момент на него набросился с ножом поджидавший его молодой человек. Смелову были нанесены три удара ножом. Один пришелся в плечо, два - в область сердца.

    Все произошло на глазах у сотрудников. Люди вызвали "скорую", пытались оказать раненому первую помощь, но приехавшие медики констатировали смерть.

    Нападавший, воспользовавшись суматохой, скрылся. Однако его успели опознать - им оказался бывший работник института. Вскоре полицейские задержали подозреваемого в его квартире.

    Правоохранительные органы пока не выдвигают никаких версий. А вот в самом научном учреждении видят лишь один повод для убийства.

    Молодой специалист поступил на работу в институт по окончании геологического факультета МГУ. Ему было доверено работать с техническими алмазами, однако он потерял несколько кристаллов. Впоследствии камни были найдены, но после этого случая начинающего исследователя отстранили от работы с алмазами. Это его обидело, и в сентябре прошлого года он написал заявление об увольнении. Как считают его бывшие коллеги, убийство могло стать местью за неудавшуюся карьеру.

    Прощание с Александром Смеловым состоится 7 февраля в помещении Якутского научного центра.

    - Для Александра Павловича наш институт стал первым и единственным местом работы. Он начинал здесь в 1980 году старшим лаборантом и прошел всю линейку должностей, - рассказала "РГ" ученый-секретарь Ольга Королева.

    Поделиться