12.02.2014 18:18
    Поделиться

    В Мексике составили список запрещенных детских имен

    В мексиканском штате Сонора родители больше не смогут называть своих детей так, как им захочется. Местные власти составили список из 61 запрещенного имени, в который вошли Фейсбук, Рембо и Леди Ди.

    Растущее число новорожденных Фейсбуков, Твиттеров, Супергероев и Марсианок всерьез обеспокоило чиновников штата. Каждое экзотическое имя, попавшее в "черный список", хотя бы раз, но давалось ребенку в этих краях. Глава местного управления регистрации гражданского состояния Кристина Рамирес рассказала, что сейчас комиссия проверяет на адекватность имена еще 132 новорожденных. Это нужно, чтобы защитить ребенка, ведь из-за непонятной прихоти родителей его, возможно, будут дразнить всю жизнь.

    Мексика не первая страна, где руководство обращает внимание на эту проблему.

    Например, в Новой Зеландии уже почти 20 лет действует "Закон о регистрации рождений, смертей и бракосочетаний", запрещающий давать детям обидные имена - их насчитали сто с небольшим. Так, власти островного государства не разрешают родителям называть своих чад Люциферами или Гитлерами (а такие попытки были).

    Особое недоумение вызвал случай, когда малыша хотели наречь Крытая автобусная остановка номер 16.

    В Дании пошли от обратного: там можно как раз выбирать из списка дозволенных имен. Впрочем, датчане народ изобретательный - в год они придумывают около тысячи имен-неологизмов. И если родителям все же очень хочется дать такое своему ребенку, то им придётся пройти сложную и нудную процедуру регистрации.

    И совсем не обязательно, что их желание исполнят.

    В Германии закон требует, чтобы имя ребенка отражало его половую принадлежность и не наносило ему психологический вред. Именно по этой причине немецкие чиновники отказались регистрировать мальчика Матти. Мол, неясно, мальчик он или все-таки девочка. Зато одним Леголасом (так зовут героя трилогии Джона Толкина "Властелин колец") в Германии стало больше.

    В США тоже бывают курьезные случаи. Например, в штате Оклахома родители назвали близнецов Окла и Хома. Последнее звучит прямо по-гоголевски, однако явно не Хома Брут дал имя американской девочке. Случалось и так, что автолюбители нарекали своих отпрысков в честь любимых марок - например, Ягуарами или Мерседесами.

    А вот в Великобритании некоторые агентства предлагают уникальную услугу. За определенную плату можно обратиться к лингвистам, которые проверят имя на благозвучность почти на всех языках мира.

    Тенденция называть детей необычно не обошла стороной и Россию. Так, в 2008 году на свет появился мальчик по имени Гус - в честь голландского тренера Гуса Хиддинка, который вывел нашу сборную по футболу в финальную часть чемпионата Европы.

    Поделиться