13.02.2014 04:30
    Поделиться

    Якутянку с четырьмя детьми-инвалидами оставили без жилья

    Одинокую мать с детьми-инвалидами власти Якутска оставили без жилья
    Якутянка Александра Алексеева, в одиночку воспитывающая четырех детей-инвалидов, не может добиться предоставления муниципальной квартиры, несмотря на вступившее в силу решение суда.

    Зачем окна?

    В Якутск она с мужем приехала из северного района лет десять назад в надежде устроить жизнь здесь. Однако с супругом пришлось расстаться, и Александра осталась с четырьмя детьми без жилья и работы. Какое трудоустройство, если 15 раз в год приходится лежать с детьми в больнице - у всех четверых бронхиальная астма и инвалидность по этому заболеванию.

    Съемная квартира обходится в 20 тысяч рублей в месяц. А доходы семьи - пенсии да пособия - около 40 тысяч. Александра стала тревожить мэрию просьбами выделить жилье. Алексеевых поставили на учет.

    - Как-то звонят: готовьтесь к новоселью! Оказалось, комнатка в девять квадратов, - рассказывает многодетная мать. - Я им говорю: мы по очереди должны там спать?

    Весной прошлого года чиновники предложили ей другой, подходящий с их точки зрения, вариант - квартиру площадью 22,4 квадратных метра в бараке.

    - Когда заглянула туда и представила, что моим детям придется там жить, мне стало страшно, - говорит Александра.

    Специалисты республиканского управления Роспотребнадзора, проверившие состояние жилища, описали его без эмоций, но им, наверное, тоже было страшно: "Жилое помещение находится в разрушенном антисанитарном состоянии. Окна разбитые, без рам, забиты досками и кусками линолеума. Входная дверь с разбитым замком, межкомнатные дверные проемы разбитые, без дверей и дверной колоды... Полы дощатые, без отделки, сгнившие, неровные, под полом имеется вода. В санузле унитаз разбит. Вода в краны не поступает. Электропроводка в комнате неисправна, не работает. В жилом помещении отмечается зловонный запах…".

    Эксперты сделали вывод, что в квартире зимовали бомжи, и вынесли заключение: жить тут нельзя. Тем не менее деваться было некуда, и Александра поставила подпись в договоре социального найма.

    Поманили миллионами

    Подписать-то подписала, но жить там Алексеевы не смогли. И она сняла домик с печным отоплением за пять тысяч рублей в месяц. Летом в нем было терпимо, но ближе к осени выяснилось, что стены промерзают, а печь дымит.

    - Для астматиков самое страшное - сырость и дым, - говорит лечащий врач несовершеннолетних Алексеевых, педиатр Марианна Сидорова. - Для людей с таким заболеванием жилищные условия очень важны. Квартира должна быть сухой, солнечной. К сожалению, здоровье этих ребятишек ухудшается с каждым месяцем. Легкая степень переходит в среднюю, а у кого была средняя - стала тяжелой. Это результат бытовой неустроенности.

    Подсчитала Александра семейные финансы и решила: чем здесь погибать, лучше потратиться, вставить окна в бараке и перезимовать там.

    Однако, когда она пришла в свою квартиру, дверь ей открыл незнакомый мужчина.

    - Вы к кому?

    - Я здесь хозяйка!

    - Вообще-то хозяин я.

    Разговорились. Выяснилось, что не расторгнув договор с нею, мэрия вселила в эту квартиру другого бедолагу - отца-одиночку с двумя детьми.

    - Женить их, видимо, решили, - смеется представитель Алексеевой Татьяна Маликова. - Естественно, мы подали в суд. Выиграли, хотя судья не упомянул в решении, что дети разнополые и инвалиды. Он обязал мэрию Якутска предоставить жилье общей площадью не менее занимаемого ранее. Это все те же 22,4 квадратных метра. Но даже его не можем дождаться!

    Впрочем, в канун новогодних праздников у семейства Алексеевых появилась надежда.

    - Мне позвонили и сказали: срочно ищите квартиру стоимостью до трех с половиной миллионов рублей, - рассказывает Александра. - Я с тремя ребятишками тогда лежала в больнице. Пришлось сбежать оттуда. В поисках вариантов потратила кучу денег на такси. Нашла. Примчалась в департамент жилищных отношений вместе с продавцами, чтобы все оформить. Меня огорошили: денег уже нет.

    "Сама виновата!"

    Поговорить с представителями городской власти не удалось. Узнав, по какому поводу звонят из газеты, секретарши объясняли:

    - Обращайтесь с официальным запросом.

    Через полмесяца после отправки запроса пришел ответ от директора жилищного департамента Игоря Ткаченко. Он стыдливо обошел стороной вопрос о том, кто должен приводить в божеский вид квартиры, выделяемые по договорам социального найма. По поводу остального ответил, что… во всем виновата Алексеева А.В.

    "Алексеева А.В. приглашалась в МКУ "Департамент жилищных отношений" для рассмотрения ее вопроса по существу, но она не является и в настоящее время не отвечает на телефонные звонки. Однократно являлась адвокат, которая, мотивируя отсутствием полномочий, отказалась получить разрешение на осмотр жилого помещения во исполнение судебного решения", - сообщил Ткаченко.

    - Я действительно была у них, когда меня пригласили, - отмечает Татьяна Маликова. - Пришла вовремя, но там шло совещание. Я просидела в приемной 40 минут, потом пришлось уйти, поскольку есть и другие дела.

    Удивил такой ответ и Александру.

    - Я не отвечаю на звонки? Да я их замучила. До того надоела, что один из заместителей мэра в лицо сказал: "Видеть тебя больше не могу. У нас 200 таких решений суда на исполнении, записывайся в очередь, будешь 201-я".

    Ее словам можно было бы не поверить. Но в запросе, направленном корреспондентом "РГ", был и такой вопрос: "Сколько таких судебных решений находится на исполнении в администрации города?".

    "Подобных судебных решений более 200, начиная с вынесенного в 1997 году, - ответил Игорь Ткаченко, и объяснил: - Длительное неисполнение решений суда обусловлено рядом объективных и субъективных причин, в том числе отсутствием свободного муниципального жилья, отвечающего требованиям решения суда. А также граждан не устраивает установленная стоимость квадратного метра жилья, с учетом которой заключаются мировые соглашения".

    Судя по этому ответу, решение суда в отношении семьи Алексеевой может быть исполнено и через 16 лет. Разумеется, если ее устроит очередной полуразрушенный барак.

    Кстати

    По данным мэрии Якутска, на переселение граждан из аварийных домов в 2013-2015 годах предусмотрено более двух миллиардов рублей. Предстоит снести и расселить 84 многоквартирных дома. При таких глобальных планах беда одной семьи статистику не портит.

    Поделиться