14.02.2014 16:30
    Поделиться

    Сергей Шойгу наградил юбилейными медалями ветеранов Афганистана

    Министр обороны Сергей Шойгу наградил юбилейными медалями участников боевых действий в Афганистане. Это событие приурочено к 25-летию вывода наших войск из ДРА.

    - За время, прошедшее с момента вывода из Афганистана советских войск, их действиям давались неоднозначные оценки. Но для страны и для народа воины-афганцы навсегда останутся настоящими патриотами, - сказал министр обороны.

    Он напомним, что дата, когда наши солдаты и офицеры вернулись на родину с той войны, включена в закон о Днях воинской славы. По словам Шойгу, бесценные знания и уникальный опыт "афганцев" продолжают использовать как в теоретической подготовке наших военнослужащих, так и на практике, в том числе, при проведении контртеррористических и миротворческих операций.

    На прием в честь воинов-интернационалистов в минобороны собрали многих известных в нашей стране людей. А памятную медаль из рук министра, в том числе, получили Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, генерал армии Махмут Гареев, генерал-полковник Борис Громов, генерал-полковник Анатолий Сидоров, генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров, генерал-майор Юрий Ставицкий. Шойгу также наградил, пожалуй, самого известного в нашей стране "офицера", народного артиста СССР Василия Ланового.

    Справка "РГ"

    Датой вывода советских войск из Афганистана официально считается 15 февраля. В календаре знаменательных событий он обозначен как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. За девять лет войны в ДРА наша армия потеряла почти 14 тысяч солдат и офицеров, около 50 тысяч военнослужащих Ограниченного контингента были ранены.

    Поделиться