14.02.2014 12:40
    Поделиться

    Семья погибшего от сосульки волгоградца отсудила 700 тысяч рублей

    В Волгограде семья погибшего от падения сосульки волгоградца отсудила у управляющей компании больше 700 тысяч рублей.

    Трагедия произошла два года назад, в феврале 2012-го. Бывший афганец Евгений Барабанщиков спешил на автобусную остановку. Чтобы сократить путь, пошел через дворы, и когда проходил мимо дома №3 на улице Елецкой, прямо на него рухнула огромная глыба льда. Прохожие сразу же вызвали скорую, но 50-летний мужчина скончался на месте еще до приезда медиков - гигантская сосулька размозжила ему голову. По заключению судмедэкспертов, он умер от "тупой травмы головы, перелома костей свода и основания черепа".

    - Какая нелепая смерть! - говорили в один голос друзья и знакомые Евгения Барабанщикова. - Женя прошел Афган, выжил, вернулся, а погиб из-за какой-то сосульки!

    Было возбуждено уголовное. Следователи СУ СКР по региону посчитали, что вполне конкретный человек должен нести ответственность за гибель прохожего - заместитель главного инженера управляющей компании, который должен был назначить рабочих, чтобы очистить крышу дома от наледи. УК оправдывалась тем, что сосулек на крыше не было, заявок от жильцов на ее очистку не поступало, а глыба льда, скорее всего, сорвалась с козырька балкона на девятом этаже.

    Суд признал сотрудника УК виновным, а близкие Евгения Барабанщикова после этого подали гражданский иск в суд к управляющей компании Ворошиловского района. И суд встал на их сторону! Теперь нерадивые "коммунальщики" должны выплатить семье сразу целую кучу различных компенсаций.

    Вдова получит компенсацию морального вреда в 250 тысяч рублей, сын - в 200 тысяч, сестра и пасынок погибшего, с которыми у Евгения были близкие и теплые отношения, по 100 тысяч рублей. Кроме того, УК ежемесячно будет выплачивать его ребенку содержание по потери кормильца в 6,5 тысячи рублей (прожиточный минимум в Волгоградской области), пока ему не исполнится 18 лет или 23 года, если мальчик после школы будет учиться на дневном отделении. Управляющая компания должна выплатить сыну содержание "задним числом", с момента гибели отца и до конца прошлого года - почти 138 тысяч рублей.

    Юристы управляющей компании попытались оспорить решение районного суда. Но и коллегия по гражданским делам облсуда встала на сторону семьи, лишившейся кормильца. В общей сложности, родные отсудили больше 700 тысяч рублей.

    - Но отца нам эти деньги не вернут, - говорит вдова Евгения Барабанщикова.

    Между тем, уже в этом году двое волгоградцев пострадали от падения снега с крыш. На жительницу Краснооктябрьского района Елену Воробьеву глыба - в буквальном смысле как снег на голову - рухнула на улице Поддубного. У 54-летней женщины компрессионный перелом позвоночника.

    А на шестилетнего мальчика глыба льда упала на улице Калининградской в Советском районе Волгограда. С сотрясением мозга ребенок находится в больнице.

    Тем временем в администрации города к нерадивым управляющим компаниям обещают "принять самые жесткие меры".

    Поделиться