17.02.2014 16:00
    Поделиться

    Причиной блокировки LiveJournal и Gazeta.ru стал технический сбой

    Причиной блокировки "Билайном" блог-хостинга LiveJournal, а также онлайн-издания Gazeta.ru стал технический сбой, говорится в сообщении оператора связи.

    "У отдельных пользователей действительно фиксировались кратковременные сложности с доступом к ресурсам ЖЖ и Gazeta.ru, вызванные высокой нагрузкой на наших технических платформах, - сообщили "РГ" представители компании. - Мы приносим извинения клиентам, которые могли столкнуться с этой проблемой, за доставленные неудобства".

    В настоящее время, как отмечают сотрудники оператора, все проблемы устранены, и доступ к ресурсам восстановлен в полном объеме.

    Жалобы клиентов "Билайна" на недоступность LiveJournal и Gazeta.ru стали появляться около полудня в понедельник, 17 февраля. При этом, как отмечают представители объединенной редакции "Афиша-Рамблер-СУП", в состав которой входят эти ресурсы, ограничение доступа наблюдалось и в субботу, 15 февраля.

    "Техническое подразделение незамедлительно проверило данную информацию и подтвердило наличие проблемы. В тоже самое время мы проверили реестры Роскомнадзора на наличие в них домена LiveJournal.com. Ни в одном из реестров домен livejournal.com обнаружен не был, - отметил Дмитрий Пилипенко, руководитель департамента развития продуктов "Живого журнала". - Никаких уведомлений от Роскомнадзора в адрес администратора домена LiveJournal Inc не поступало".

    Более подробную информацию о результатах расследования инцидента представители ЖЖ обещают опубликовать на официальной странице сервиса.

    Поделиться