16.02.2014 23:00
    Поделиться

    Правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов

    Правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов
    Дата подписания: 12.02.2014Опубликован: 16.02.2014

    В соответствии со статьей 45 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов.

    2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности их работников и ассигнований федерального бюджета, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.

    3. Признать утратившими силу постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г. N 174 "Об организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, а также о подготовке и заключении договора на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 12, ст. 1413) и пункт 24 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1082 "О некоторых вопросах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 44, ст. 6026).

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д. Медведев


     Прим. ред.: текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.02.2014.

     

    Правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов

    1. Настоящие Правила определяют порядок организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, включая редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы).

    2. Искусственное воспроизводство водных биоресурсов включает:

    а) формирование, содержание и эксплуатацию ремонтно-маточных стад;
    б) выращивание водных биоресурсов с их последующим выпуском в водные объекты рыбохозяйственного значения.

    3. Искусственное воспроизводство водных биоресурсов осуществляется в соответствии с планами искусственного воспроизводства водных биоресурсов, утвержденными Федеральным агентством по рыболовству (его территориальными органами) в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

    4. Федеральное агентство по рыболовству или по его поручению его территориальные органы заключают в месячный срок после утверждения планов искусственного воспроизводства водных биоресурсов с юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) договоры на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов на срок до 25 лет.

    5. Государственный контракт на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов заключается Федеральным агентством по рыболовству в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

    6. Федеральные государственные бюджетные учреждения, подведомственные Федеральному агентству по рыболовству, осуществляющие искусственное воспроизводство водных биоресурсов в соответствии с государственным заданием в установленном порядке, вправе реализовывать добытые (выловленные) водные биоресурсы после их использования в целях искусственного воспроизводства водных биоресурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Средства, полученные от реализации добытых (выловленных) водных биоресурсов, учитываются на лицевых счетах для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, и расходуются на содержание указанных учреждений в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

    7. Осетровые виды рыб, предоставленные юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) в пользование для осуществления рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства), находящиеся в живом состоянии, после получения от них икры, молоки (спермы) для осуществления искусственного воспроизводства водных биоресурсов и проведения в отношении них реабилитационных мероприятий, а также излишне полученная при осуществлении искусственного воспроизводства молодь осетровых видов рыб по решению комиссий, создаваемых Федеральным агентством по рыболовству в каждом рыбохозяйственном бассейне для учета состояния осетровых видов рыб (далее - комиссия), подлежат выпуску в естественную среду обитания или направлению в подведомственные Федеральному агентству по рыболовству федеральные государственные бюджетные учреждения, осуществляющие искусственное воспроизводство водных биоресурсов, для формирования ремонтно-маточных стад.

    Порядок деятельности комиссий утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Состав комиссий утверждается Федеральным агентством по рыболовству.

    8. В случае если физическое состояние осетровых видов рыб не позволяет вернуть их в естественную среду обитания или направить в подведомственные Федеральному агентству по рыболовству федеральные государственные бюджетные учреждения, осуществляющие искусственное воспроизводство водных биоресурсов, для формирования ремонтно-маточных стад, юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) по решению комиссии уничтожает их любым технически доступным способом с соблюдением обязательных требований нормативных и технических документов по охране окружающей среды либо использует для питания работников юридического лица (индивидуального предпринимателя), осуществляющего искусственное воспроизводство водных биоресурсов.

    9. Результатом выполнения работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов является выпуск юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) водных биоресурсов в водный объект рыбохозяйственного значения, который подтверждается актом выпуска, подписанным уполномоченными представителями Федерального агентства по рыболовству и юридического лица (индивидуального предпринимателя), осуществляющего выпуск водных биоресурсов, форма которого устанавливается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

    10. Учет водных биоресурсов, выпускаемых в водные объекты рыбохозяйственного значения, осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. 

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться